Главная > Статьи > Карьера > Time code открывает новые таланты!

Time code открывает новые таланты!

02 ноября 2016
Категория: Карьера

Традиционный для уральской столицы фестиваль Time code в 6-ой раз  собрал начинающих журналистов. Финал фестиваля прошел в Президентском центре Б.Н. Ельцина.  В этом году мероприятие стало по-настоящему всероссийским событием, которое собрало участников из 110 городов России и 5 стран ближнего Зарубежья.

Фестиваль Time code проходит ежегодно с 2011 года в Екатеринбурге. Инициатором организации фестиваля стал известный музыкант и общественный деятель Владимир Шахрин. Изначально фестиваль молодёжный журналистики «Time Code» назывался «Областной Медиафестиваль», но в 2013 году был переименован. Мероприятие приобрело  не только областной, но и общероссийский масштаб. За 6 лет более 1000 школьников и студентов приняли участие в фестивале.

В этом году Time code проходил с 29 и 30 октября. В первый день с самого раннего утра делегации школьных и студенческих СМИ, гости фестиваля , спикеры постепенно заполняли пространства Ельцин центра. После регистрации участников ожидал ряд мастер-классов. Они были разделены по нескольким направлениям: печать, телевидение и интернет. В качестве спикеров приехали с открытыми лекциями главный редактор сайта международного проекта Snob – Егор Мостовщиков, также главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера». Мария Ващук, декан факультета фотографии  ИГУМО,  рассказала на мастер-классе о том, кем лучше быть, находясь по ту сторону экрана. Также известная теле и радио ведущая  Марина Королева рассказала о том, каким должен быть язык журналистики.

«Она говорила о чистоте русского языка о том, почему журналистам нужно быть не только талантливыми, но и грамотными.  Именно таких  профессионалов  хочется видеть рядом с собой. Они вдохновляют больше работать, делать что-то новое не только талантливо, но и качественно», - прокомментировала лауреат 3 степени в направлении печатные студенческие СМИ Анастасия Анциферова.

После участников ожидало торжественное награждение, на котором с приветственной речью выступили жюри фестиваля. Председатель Time code Б.Н. Лозовский  похвалой отметил Антона Манкова из Саратова, который узнал о том, что существуют в саратовской области узкоколейки, ведущие к давно забытым деревням. Автор решил организовать путешествие и сделать интересную подборку фотографий. Также Борис Николаевич отметил Таню Замятину из Ревды. Девушка целую смену проработала в столовой детского сада, и по ходу работы наблюдала, как готовится еда для детей.

Заслуженные награды получили победители Школьной и Студенческой Лиге в 20 номинациях. Также были подведены итоги тематических номинаций "Энергия знаний" и "Мне не всё равно". Главный приз - Гран При конкурса получила - Елизавета Борискова из Петрозаводска. 

«Моя статья была удостоена 3 места в номинации студенческая статья.  В ней рассказывается о популярном сегодня веянии – экскурсия закрытыми глазами. Суть такого мероприятия в том, чтобы показать людям, каким может быть их город для людей с ограниченными возможностями, ярче передает звуки, запахи, цвета», - рассказала  участница фестиваля из Новосибирска – Анастасия.

После награждения участников ожидало продолжение мастер-классов.

30 октября состоялась одна из самых долгожданных встреч с Николаем Сванидзе. Он говорил о свободе журналистики как ценности. Делился своим опытом работы в СМИ, и дал много полезных советов начинающим медийщикам. 

«Желаю, чтобы ваши герои оставили след в ваших сердцах. Больше общаетесь, ведь общение с другими людьми делает нас как правило всегда богаче, интереснее и может быть в этом плане , это одна из самых серьезных прелестей этой замечательной профессии поз названием – журналист», - Б.Н. Лозовский – директор департамента Журналисткики УрФУ.  

Автор текста: Теона Новикова

Фото: Анна Серкова


Есть ли жизнь после вуза?

Быть или не быть бизнесменом? Интервью с предпринимателем

Не женская профессия. Интервью с девушкой-инженером

Work and travel: какая же она, Америка?

Анастасия Эльберг: «Жизнь есть творчество»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск