Главная > Статьи > Карьера > Профессии - 2011

Профессии - 2011

22 июля 2010
Категория: Карьера
Каждый год рынок труда меняет свои предпочтения. Угадать или проанализировать, чем станет для соискателя следующая пятилетка весьма сложно. Как же быть в этом случае абитуриенту? Отдать дань моде? Поступить туда, к чему имеешь персональную склонность? Выбрать что-то универсальное?

На сегодняшний день существуют несколько ярких тенденций, которые сохранятся в будущем. Они-то и могут помочь определиться.
 

В последние несколько лет увеличился спрос на высококвалифицированных технических специалистов. Другими словами, не хватает инженеров, техников, технологов, механиков. Это сферы информационных технологий, производства, строительства.
Особенно востребованы специалисты, предоставляющие IT-услуги. Сегодня каждый пятый или любая уважающая себя компания имеют компьютер с доступом в сеть Интернет. Техническая поддержка, разработка сайтов, тестирование на возможность вирусов - всё это на пике актуальности.

В торговлю требуются "продажники". Подчеркнуто, с опытом. Это менеджеры по продажам и менеджеры закупа. Здесь также важны индивидуальные качества, потому что продавать и наперед знать, на что спрос, не всем дано. Менеджеры призваны наиболее выгодно для компании провести сделку.


В почете логисты. Они отслеживают всю цепочку, начиная с анализа товарных запасов и заканчивая поставкой заказа конечному покупателю.
 
 
 
А вот юристов, экономистов, бухгалтеров, кадровиков, PR-щиков нельзя отнести к фаворитам. Этими специалистами рынок либо перенасыщен, либо на них экономят во время кризиса. 
На самом деле, стремясь к опыту и не боясь расширять горизонты, всегда можно найти альтернативу. Пойти на менее оплачиваемую работу, на курсы повышения квалификации, пересмотреть собственные идеалы, отказавшись от амбиций, всегда лучше, чем сидеть на бирже в ожидании чуда! Важно понимать, что план на будущее не всегда четко срабатывает. Поэтому чем больше знаний и умений у соискателя без оглядки на дипломированную профессию, чем лучше он понимает собственные интересы - "денежно" или "по душе" - тем больше шансов найти свою дорогу.
 
 
Шамова Елена 




Для работы и карьеры

Полезные разделы портала uralstudent.ru - образование в Екатеринбурге, которые призваны помочь студентам, учащимся реализоваться в трудовой деятельности, найти подходящую работу:
работа для студентов в Екатеринбурге.

Также, на портале имеется возможность размещения своего резюме, поиск вакансии, опубликованной работодателями города Екатеринбурга:
Резюме студента
Вакансии для студентов


 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск