Главная > Статьи > Это интересно > Студия на 15 метрах и павильон-трансформер: как снимают и озвучивают фильмы на Свердловской киностуд

Студия на 15 метрах и павильон-трансформер: как снимают и озвучивают фильмы на Свердловской киностуд

19 февраля 2019
Категория: Это интересно

В феврале 2019 года Свердловской киностудии исполнилось 76 лет. Несмотря на преклонный возраст, уходить на пенсию она не собирается. Ко дню рождения здесь прошла техническая модернизация. Начали со звукозаписывающих студий, в планах – апгрейд съёмочных павильонов. «УралСтудент» подсмотрел, как теперь снимают и озвучивают фильмы.

Главная тенденция современной киноиндустрии – уменьшение пространства, где можно создавать фильм. Это касается как съёмочных павильонов, так и помещений для монтажа и озвучивания. Так в Свердловской киностудии удалось уместить звукозаписывающую студию на 15 кв. м.

- Всё идёт на уменьшение. Благодаря развитию технологий такие большие площади для записи синхронных шумов уже не нужны, - говорит супервайзер технологического направления Свердловской киностудии Владислав Говорухин. - Если бы звукорежиссёру десять лет назад сказали, что на 15 кв. м мы собираемся построить студию, он бы сказал, что это невозможно, ведь нужно создать диффузное поле, и студия должна быть обязательно большая.

Ещё недавно студия была очень востребована, она была единственной в регионе, где можно было записать синхронные звуки. После открытия новой студию оставили для экскурсий.

 

Рассматривать помещение можно бесконечно. На полу расположено несколько люков с разными поверхностями, чтобы записывать шаги. Есть двери, ведущие в никуда, фактуры и даже «скрипун» - устройство, издающее звуки, которые напоминают скрип дверей, половиц и даже скрип телеги.

Это устройство создаёт скрипы.

Гордость киностудии – павильон-трансформер. Здесь можно снимать небольшие видеопроекты. И за счёт разработанного звукопоглотительного слоя озвучивать фильмы для кинотеатров.

- Мы уже перезаписывали в этой студии фильм. Московские коллеги потом говорили: «Какой хороший звук, где вы его записывали, на «Пифагоре» или на «Мосфильме»? – вспоминает Владислав Головков.

Большую звукозаписывающую студию заменила маленькая комнатка.

 

 В кабинке актёры озвучивают своих героев.

 

Запись идёт из соседней комнаты, но фактуры расположены здесь. Наверху можно видеть экран, чтобы шумовик синхронно шёл с героями фильма.

 

В новых помещениях озвучивали голливудский фильм «Extortion».

 

Студия то же многофункциональная, когда запись синхронных шумов не проходит, люки с фактурой закрываются и студия превращается в монтажную станцию для рекламных проектов.

 

с

Съёмочный павильон.

 

На Свердловской киностудии будут снимать полнометражный фильм Айнура Аскарова «Буран». Напомним, что Айнур Аскаров известен своим дебютным фильмом — комедией «Из Уфы с любовью», которая была отмечена на всероссийских фестивалях. Новая работа Айнура Аскарова — это история о молодом хоккеисте, который попал в сильный буран. Он старается не только выбраться из него сам, но и помочь другим. Съёмки фильма начнутся уже в марте.

Фото: Мария Печенкина


«В какой-то степени мы - чернорабочие»: российский кинооператор о своей профессии и тенденциях в киноиндустрии

Обычный парень и топ-модель: на СТС стартует новый сериал «Пекарь и красавица»

В лучших традициях «Квартета И»: Отзыв о фильме «Громкая связь» 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск