Главная > Статьи > Это интересно > Индустрия будущего: как развивается киберспорт в России

Индустрия будущего: как развивается киберспорт в России

02 апреля 2018
Категория: Это интересно

Уже больше года прошло с того момента, как в России киберспорт признали официальным видом спорта. С тех пор всё больше людей перестают с непониманием и осуждением смотреть на персон, называющих себя «киберспортсменами». Развитие киберспорта идёт полным ходом, поэтому нам стало интересно, чего за это время достигла «индустрия будущего» в нашей стране. 

Поддержка государства

На территории России развитием киберспорта занимается ФКС - Федерация компьютерного спорта России. Она появилась по указанию Министерства спорта в 2017 году. ФКС России наделена правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по виду спорта «Компьютерный спорт».

Под эгидой Федерации были проведены такие крупные соревнования, как Кубок России по киберспорту – в нём приняли участие свыше 11 тыс. участников в 2016-2017 годах; Всероссийская киберспортивная студенческая лига и впервые проводимый в 2018 году Чемпионат России по компьютерному спорту. Кроме того, Российский футбольный союз (РФС) совместно с ФКС России проводит Кубок и Чемпионат России по интерактивному футболу. В совокупности за 18 лет работы ФКС России провела более 1 000 турниров, в которых приняли участие больше 270 тыс участников. Было открыто более 100 региональных подразделений, а в марте 2018 на открытом чемпионате по «соревновательной головоломке» Heartstone, в Курске были выданы первые спортивные разряды.

Первая арена

19 мая 2017 года в Москве состоялось официальное открытие крупнейшей киберспортивной арены в Европе — Yota Arena. На двух этажах комплекса разместились: компьютерный клуб, сцена для проведения соревнований и выступления артистов, ресторан, VR-бар, караоке-зал и магазин киберспортивных товаров.

Компания ESforce, выступающая основным инвестором, вложила в строительство объекта около десяти млн долларов. Это первая Российская киберспортивная арена,которая может принимать турниры международного уровня. Её площадь превышает пять тысяч кв. метров, что в несколько раз больше аналогичных арен в США —  площадь Esports Arena составляет примерно 1,4 тысячи кв. метров.

Киберспорт в цифрах

Компания PayPal в сотрудничестве с SuperData провела исследование текущего состояния индустрии киберспорта в регионе EMEA. По результатам анализа рынка соревновательных видеоигр в 12 странах (Великобритании, Венгрии, Греции, Италии, Испании, Нидерландах, Польше, России, Чехии, Франции, Швеции, а также в Израиле) удалось оценить нынешнее состояние и дать прогноз развитию индустрии киберспорта.

К началу 2018 количество уникальных пользователей составляет 2 876 542. Среди них 87% это мужчины возрастом от 18-34 лет. В России самая большая возрастная группа от 25 до 34 лет (35%) среди всех остальных стран, участвовавших в исследовании, несмотря на то, что в массовом сознании видеоигры зачастую считаются занятием для молодёжи.

По подсчётам аналитиков SuperData к концу 2017 года общий объём выручки на рынке киберспорта составляет около 37 млн долларов США. А рост в 2018 году составит 13%, что является динамичным показателем в условиях сложившийся экономической ситуации в РФ.

Столь молодая и, на первый взгляд, узкоспециализированная ниша в нашей стране популяризируется и растёт огромными темпами. Уже сейчас перспектива достижения киберспортом рейтингов футбола не кажется столь несбыточным событием.

Автор: Алексей Игнатьев


Когда виртуальный мир больше, чем жизнь. Отзыв о фильме «Первому игроку приготовиться»

«В какой-то степени мы чернорабочие»: российский кинооператор о своей профессии и тенденциях в киноиндустрии 

«Здесь я чувствую себя нужным»: трёхкратный чемпион мира по World of Tanks о киберспорте 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск