Главная > Статьи > Это интересно > Олег Тиньков VS Nemagia: как развивался конфликт между блогерами и банкиром

Олег Тиньков VS Nemagia: как развивался конфликт между блогерами и банкиром

26 сентября 2017
Категория: Это интересно

Уже которую неделю интернет кипит, обсуждая конфликт Олега Тинькова, главы «Тинькофф Банка» с российскими блогерами YouTube-канала Nemagia. С чего всё началось и как далеко всё зашло, выяснял "УралСтудент".

Предисловие

Весной 2017 года Олег Тиньков обвинил российских YouTube-блогеров в продажности. Во время трансляции в Periscope он заявил: «За бабки мать родную продадут». Высказывание тут же подхватила Nemagia. Блогеры сочли слова предпринимателя лицемерием и в начале августа выпустили ролик «Миллиардер ОЛЕГ ТИНЬКОВ (Рабство Тинькофф Банк)», в котором намекали на то, что клиенты банка попадают в кабалу к предпринимателю. Также они высмеяли автоблогера AcademeG, который, как они утверждают, продался «Тинькофф банку» за новый Range Rover.

Не обошлось в ролике и без биографии банкира. Блогеры заявили, что будучи студентом, Тиньков по ночам спекулировал водкой и обвешивал покупателей на рынке. Затем они высказали версию, что бизнесмен нажился на так называемых компаниях-«маркетинговых пузырях», которые он продавал, как только они переставали приносить деньги. Такими компаниями были названы пивоваренная компания «Тинькофф», компания по производству полуфабрикатов «Дарья» и магазин бытовой техники «Техношок». Упомянули в ролики также его жену и родственников.

Ответ не заставил себя ждать. В конце августа банк подал на Печерского и Псковитина (блогеры канала Nemagia) в суд. По словам представителя банка, блогеры подорвали достоинство и деловую репутацию финансовой организации.

- Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, её основателя и его семью и наших клиентов. Мы будем делать всё, чтобы любители дешёвого хайпа и клеветы ответили по закону, — передаёт Lenta.ru слова представителя «Тинькофф банка».

В начале сентября Роскомнадзор по решению кемеровского суда постановил заблокировать ролик, однако до сих пор этого не произошло. Видео доступно на канале Nemagia, за месяц оно набрало более 4 миллионов просмотров.

Из свидетеля в подозреваемого

Серьёзный оборот дело приняло 13 сентября, когда стало известно, что в отношении Печерского и Псковитина заведено дело по статье «Клевета», входящая в УК РФ.

Правоохранительные органы с обыском нагрянули в квартиру Псковитина. Его напарник Печерский оперативно вышел в Periscope, где рассказал, что правоохранители буквально ворвались в квартиру его приятеля, выбив дверь. Что именно они искали, неизвестно, но у блогера изъяли компьютер, телефон, камеру и жесткий диск.

18 сентября ведущего Nemagia вызвали в Москву на дачу показаний по делу о клевете, в котором он проходит в качестве свидетеля. Спустя несколько дней ведущий YouTube-канала сменил статус свидетеля на статус подозреваемого.

В это же время Олег Тиньков опубликовал ролик с обращением к «цивилизованному рунету». Глава «Тинькофф Банка» напомнил о разнице между свободой слова и клеветой, оскорблениями и ложью, а также попросил разделять эти понятия.

- Я один из немногих, кто за свободу слова в этой стране. Но свобода слова, как и в США, как и в Англии, где я много лет прожил, имеет и ограничения. Клевета и в США, и в Англии преследуется по закону, - добавил он.

Также Тиньков отметил, что приписка «все персонажи вымышленные» не освобождает от ответственности. По его мнению, нужно уметь отвечать за свои слова.

К слову, некоторые пользователи обвинили Тинькова в нежелании соглашаться с чужим мнением. Главе «Тинькофф Банка» напомнили, что из-за судебного разбирательства на ролик Nemagia только сильнее обратили внимание.

Война или мир?

Через некоторое время Олег Тиньков обратился к ведущим канала с обещанием отозвать иск на них за клевету, если они принесут извинения ему и его семье. Глава «Тинькофф Банка» также извинился перед блогерами, которых «оскорбил или обидел», и призвал отказаться от «оскорблений человека».

Между тем блогеры не готовы идти на мировую. На своем канале в YouTube они выложили запись переговоров с официальным представителем Тинькова, директором юридического департамента банка Валерией Павлюковой. При личной встрече она рассказала блогерам, что для того, чтобы прекратить этот конфликт, нужно выполнить два простых условия, а именно: удалить скандальный ролик Nemagia и принести извинения перед супругой Тинькова. Зампредседателя «Тинькофф-банка» добавила, что они внимательно изучили другие ролики Nemagia и нашли в них, в том числе, экстремизм. Представители Тинькова дали понять, что при развитии конфликта всё может закончиться для блогеров уголовным делом.

«Попытка похайпить»

Факт встречи представитель Тинькова подтвердил и пояснил, что это были неофициальные переговоры, с целью достичь примирения. При этом в банке отметили, что встреча была обговорена заранее. Одной из её условий – не записывать разговор -, как мы видим, блогерами было нарушено. И кстати, с заявлением об угрозах от Павлюковой представитель банка не согласился. По его мнению, это был не шантаж, а реализация права, а передёргивание фактов и подмена понятий лишь очередная попытка похайпить.

Блогеры, в свою очередь, заявляют, что после консультации со своим юристом намерены наказать Павлюкову за угрозы и клевету. Что касается супруги Тинькова, по словам создателей ролика, им извиняться перед ней не в чем, так как она является публичной персоной, и оскорбления в её адрес с их стороны не звучали.

Последствие судебной тяжбы

Затянувшаяся тяжба между банкиром и блогерами может серьёзно повлиять на YouTube-сообщество. Эксперты сходятся во мнении, что Олег Тиньков пытается силой заставить блогеров бояться себя. По словам блогера Кристины Потупчик, после всей этой истории другие блогеры трижды подумают, прежде чем высказывать критику в адрес Тинькова. Добавим, что конфликт с Тиньковым возник и у другого видеоблогера Юрия Хованского, который записывал ролики в поддержку Nemagia и оскорблял Тинькова. В социальных сетях он рассказал, что к нему в квартиру тоже нагрянули с обыском. Правда сам Олег Тиньков утверждает, что не имеет к этому отношения. Тем не менее, Хованский свои ролики удалил.

Однако не только блогосфера может пострадать в связи с конфликтом. Ситуация сказывается и на деловой репутации самого Тинькова. К тому же рекламы его банка у крупных видеоблогеров ему не видать. Например, один из самых крупных YouTube -каналов Versus уже временно заморозил сотрудничество с бизнесменом из-за его конфликта с Nemagia. Хотя руководство Versus признало, что большинство информации в ролики Nemagia не является достоверной, устраивать обыски у блогеров было явно лишним.

Общество же поделилось на две стороны. Одни совсем нелестно отзываются о банкире и поддерживают Nemagia, раскрывших людям правду. В частности видеоблогер Евгений Баженов, известный по каналу Bad Сomedian, отметил, что Тиньков сам выступая против хамства и оскорбления, использует их в отношении других людей.

Прокомментировал ситуацию для URA.RU и основатель интернет-журнала «Сэлфи» Максим Петренчук. Он полагает, что всем блогерам нужно научиться жить во взрослом мире. А предлагать миллиардеру в ролике на пару миллионов просмотров «сесть на бутылку» и «отпетушиться» мягко говоря нехорошо.

Фото: Youtube.com, Vkurse.pro, 2016.weacom.ru, Pharmacie-wilquin, 2017ru.tk


«Продай» себя: правила поведения на собеседовании

Комедии, музыкальное шоу и драмы: на СТС стартует новый теле-сезон

«Искусство – мир особый»: состоялась премьера спектакля «ОБЭРИУТЫ»

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск