Главная > Статьи > Это интересно > Будь выше привычки: о курении в цифрах

Будь выше привычки: о курении в цифрах

25 сентября 2017
Категория: Это интересно

Курение - бич не только современной жизни, но и прошлых веков. Несмотря на то, что вред от курения неоднократно был доказан, популярность сигарет даже не думает падать.

Независимое исследовательское агентство Magram Market Research выяснило, что большая часть россиян начинает курить за компанию или из желания снять стресс. Наиболее эффективными мерами в борьбе с курением участники опроса считают повышение акцизов на продажу сигарет, в то время как запрет на курение в общественных местах, закрытая выкладка сигарет и устрашающие изображения на пачке на решение бросить курить, по словам самих же курильщиков, никак не влияют.

Среди основных мотивов начала курения россияне назвали потребность соответствовать социальной среде (63%), стремление к самовыражению (41%), эмоциональные мотивы (34%) и любопытство (32%).

Почему мы курим?

Причины мотивирующие людей начать курить как оказалось разнятся в связи с возрастом. Например, 59% курящих россиян (старше 25 лет) и 41% (в возрасте 19 – 24 лет) начинают курить из желания расслабиться или снять стресс. А вот курильщики, пристрастившиеся к привычке до 18 лет, признались, что их мотивацией было желание «выделиться», соответствовать моде, выглядеть взрослее или выразить протест (53%).

В то же время все возрастные группы сошлись во мнении, что курение – это следствие влияния социальной среды: 69% (начавших курить до 18 лет), 62% (в возрасте 19 – 24 лет), 46% (старше 25 лет).

Среди других причин, мотивирующих к началу курения, участники опроса всех возрастов назвали любопытство (32%), «от безделья» - 16%, рекламу и продвижение – 8%, желание похудеть – 2%. 

В целом, войдя в привычку, сигарета помогает успокоиться и снять напряжение 69% курильщиков, позволяет расслабиться - 61%, доставляет удовольствие - 55%, помогает скрасить ожидание   - 64%.

77% опрошенных отметили, что выкуривают больше сигарет, когда употребляют алкоголь. 

Верность марке

Вкус и приемлемая цена формируют лояльность потребителя к сигаретам определенной марки. Если «своих» сигарет нет в наличии, 38% приобретут сигареты, которые пробовали раньше, в то время как 42% респондентов отправятся за «своей» маркой в другой магазин.  Лишь 2% посоветуются с продавцом или выберут сигареты с привлекательным дизайном пачки.

В ходе исследования также выяснилось, что потребители воспринимают пачку сигарет, в первую очередь, как емкость для их хранения (60%), а также как носитель информации о продукте и новых технологиях (49%), и только потом как «лицо бренда» (34%).

Как бы не старалось наше правительство приклеить картинку пострашнее, отталкивающие рисунки на пачках сигарет не способствуют отказу от вредной привычки по мнению 87% курильщиков.

Эффективность антитабачной кампании

Не все меры антитабачной кампании в России одинаково эффективны, считает курящая часть населения. К числу наиболее эффективных мер респонденты отнесли повышение акцизов, ведущее, соответственно, к увеличению цены на сигареты. Этот шаг со стороны государства заставил задуматься о вреде курения и снизить его интенсивность почти треть россиян (33%).

При этом 83% респондентов сообщили, что на интенсивность их курения и решение бросить эту привычку никак не повлияли ограничение на показ сцен с сигаретами в кинофильмах, 78% отметили в этом контексте продажу сигарет в закрытых витринах, 77% и 60% - запрет рекламы сигарет и курение в общественных местах соответственно.

К вновь предлагаемым мерам антитабачной кампании население относится скептически. Большинство опрошенных отрицательно воспринимают идею введения обезличенной пачки сигарет, по мнению 43% респондентов, ввод такой меры создаст дополнительное неудобство при покупке, 27% полагает, что данная мера ущемляет права курильщиков.

Наиболее вероятными последствиями ввода такой меры курильщики называют рост контрафактной продукции (78%) и контрабанды из соседних стран (61%), а также в целом снижение качества сигарет (57%).

- Курение – само по себе сильная привязанность и привычка, которые формируются годами в силу социальных и психологических причин, - говорит Мария Белькович, Руководитель группы департамента количественных исследований независимого агентства Magram Market Research. – Поэтому привлечь на свою сторону курящую часть населения государству удастся при реализации комплекса мер, направленных на борьбу с курением, лежащих в области регулирования и создания условий для ведения здорового образа жизни, способствующих сокращению числа начинающих курильщиков и желанию курильщиков со стажем отказаться от вредной привычки.

Добавим, что исследование проводилось в августе 2017 г. в городах России с численностью населения от 500 тысяч человек. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18-ти до 64-х лет с разным стажем курения сигарет с фильтром (всего 1819 человек).

В опросе приняли участие 71% заядлых или постоянных курильщиков, 29% - нерегулярных или начинающих курильщиков.

Фото: Vladtime.ru, E-exam.ru, Bashny.net


Комедии, музыкальное шоу и драмы: на СТС стартует новый теле-сезон

«Искусство – мир особый»: состоялась премьера спектакля «ОБЭРИУТЫ»

Apple news: что происходит с продукцией Apple

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск