Главная > Статьи > Это интересно > Хайпанем немножечко

Хайпанем немножечко

05 июля 2017
Категория: Это интересно

В последнее время в этих ваших интернетах стало появляться слишком много непонятных словечек, которыми молодежь козыряет направо и налево, зачастую даже не зная историю и истинное значение слова. Перед вами мини-словарь интернет-сленга, в котором собраны многие популярные на данный момент фразочки в социальных сетях и даже уже в жизни.

Изи -- просто, легко, как будто бы отнять конфету у ребенка. Слово пришло из английского языка (easy), в Рунете набрало популярность после частого использования в рядах дотеров (игроков DotA 2) выражения “изи катка”, то есть “простая игра”.
 
Камбэк -- неожиданный переворот в игре или в жизни. Слово заимствовано, ВНЕЗАПНО, снова из английского языка (comeback). Впервые появилось у киберспортивных комментаторов, плавно перешло к обычным комментаторов и неожиданно появилось в обычном общении в сети.
 
Кек -- очень громкий смех, прям “ржунимагу” и “пацсталом”. Появилось из зеркального изображения Шрека, но ходят слухи, что пошло от уникального китайского написанного смеха “kekeke”.

Кун и тян -- парень и девушка соответственно. Популярность слово обрело у аниме-поклонников и быстренько ушло на имиджборд Два.ч, после чего в социальные сети. Произошло от японских именных суффиксов, выражающих большую привязанность к объекту.
 
Лол -- очень смешно, смех до слез. От английского “laughing out loud” -- смеяться до слез. Пришло от англоязычного комьюнити Facebook.
 
Овуляшка -- женщина (иногда мужчина), которые стремятся родить как можно больше детей и навязывают эту идею всем вокруг, зачастую весьма агрессивно. Произошло от слова “овуляция” -  но его связь с обозначаемым понятием мы найти не смогли.

Пикча -- изображение, картинка, мемасик в графическом виде. Произошло от английского picture. Да и бОльшая часть интернет-сленга -- это просто транскрипция кириллицей английский слов.
 
Проиграть -- посмеяться от души. От совмещения английского i lost it (засмеялся) и русской локализации слова lost (проиграть).
 
Рофл -- смеяться до истерики. Лол, кек и рофл -- синонимы. По градации насыщенности смысла можно поставить лол->кек->рофл. Произошло от английского Rolling On Floor Laughing (катаюсь по полу от смеха).
 
Топ -- лучше все, круче всех. Угадайте, от какого слова и из какого языка пришло это слово? Верно, английское слово top.
 
Трэш -- жесть, ужас, шок-контент. И снова от английского. Trash -- мусор.


 
Хайп -- шумиха, резкий скачок интереса к чему-либо. Вопреки расхожему мнению слово приобрело популярность не после клипа “Хайпим” российского рэп-исполнителя Yanix. В его треке слово “Хайпим” означало “тусуемся, веселимся”. В первоначальном же значении слово стало известно в рэп-тусовке вокруг Versus Battle, в котором пытались хайпануть многие известные личности ру.рэпа.
 
Поздравляю, сегодня вы узнали еще немного информации о вашем любимом интернете. Быть может, это поможет вам в будущем.

Автор текста: Роман Карсаков
Фото: memesmix, ru.five-nights-at-freddys, youtube


Практик биодинамики Ксения Водонос о философии и терапии

Kickin' Jass Orchestra - "горячий джаз" на фестивале «О, да! Еда!»

Let's Rock! Мрачная романтика группы "МальстреМ"

Стань лучшей версией себя 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск