Главная > Статьи > Это интересно > Практик биодинамики Ксения Водонос о философии и терапии

Практик биодинамики Ксения Водонос о философии и терапии

05 июля 2017
Категория: Это интересно

"Уралстудент" поговорил с Ксенией Водонос — практиком биодинамической терапии, выпускницей философского факультета УрФУ.

Сама Ксения на днях написала так:
Так сложно написать, о том, чем я занимаюсь, чему учусь. Сложно написать о биодинамике.
Может быть потому, что эта практика сродни медитации или искусству?.. Искусству слушать человека.
 

Расскажите, пожалуйста, что такое биодинамика?
Биодинамика – интегративная терапевтическая практика, построенная на слушании живой физиологии человека из состояния спокойного и принимающего присутствия.
Своё развитие биодинамика получила из остеопатии и краниосакральной (черепно-крестцовой) терапии, вобрав в себя некоторые принципы и подходы из гештальт-терапии, терапии травм Питера Левина и теории эмбрионального развития, -- и гармонично соединив их с традиционными восточными практиками созерцания и осознанности.

Как давно вы занимаетесь тем, что сейчас делаете? Чем вас привлекает эта работа?
Кранио-сакральной терапией я занималась с 2012 года, а в ключе биодинамики стала практиковать с 2015.

Можно ли научиться биодинамике? Кто может этим заниматься?
Безусловно, можно. Главное – это регулярная практика. Заниматься биодинамикой может в принципе любой человек, заинтересованный в холистических подходах к здоровью «тела-ума», готовый к серьезной внутренней работе над собой и качеством своего присутствия, а также открытый к встрече с другими людьми на довольно глубоком, сущностном уровне.

Как часто к вам обращаются люди?
Сейчас я прохожу большой сертификационный курс у международных преподавателей по биодинамической терапии – Майкла Керна и Колина Перроу. В этот период у меня относительно небольшая, но стабильная практика с постоянными пациентами.

У нас студенческий портал, поэтому вопрос будет об образовании. Ксения, вы закончили философский факультет УрФУ. Скажите, что философское образование дает вам в жизни и работе, помогает или мешает?
Философское образование даёт широкий взгляд на вещи, возможность рассматривать один и тот же вопрос с разных точек зрения, уровней, перспектив... И, что лично для меня, пожалуй, главное – способствует кристаллизации внутреннего камертона подлинности.  

Если бы вы сейчас пошли учиться, какой факультет, какое направление себе выбрали? Почему?
Сейчас я бы пошла учиться консультативной психотерапии, как наиболее созвучному моей деятельности направлению. А ещё интересно было бы вспомнить, открыть заново, вместе с погруженными в предмет преподавателями, некоторые темы с философского факультета: мыслители Древнего Китая, христианская антропология, философия Плотина и Хайдеггера...  

Несколько лет вы участвуете в обучающих семинарах по биодинамике в качестве ассистента. Для кого проводятся эти семинары? Что там будет?
Да, это вводные семинары по биодинамической терапии, которые проводит мой учитель – Пётр Гава (Санкт-Петербург). Они ориентированы на знакомство с методом и погружение в практику в течение нескольких дней. Семинар проходит в формате выездного интенсива. В этом году подобный семинар состоится в октябре в Ленинградской области. Пользуясь случаем, приглашаем к участию: vk.com/bd_october2017!

Ваши пожелания студентам.
Среди обилия интересного различать и помнить важное для себя.

Интервью подготовила П. М.
Фото: из личного архива Ксении Водонос


Let's Rock! Мрачная романтика группы "МальстреМ"

Стань лучшей версией себя 

Неординарное отечественное кино. Отзыв на фильм "Неадекватные люди" 

Пролетел финал горячих соревнований "DRAG RACING 2017"! 

 

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск