Главная > Статьи > Это интересно > Куда завела участников «Новая Высота». «Гонка Героев» в новом формате

Куда завела участников «Новая Высота». «Гонка Героев» в новом формате

28 июня 2017
Категория: Это интересно

В этом году организаторы нашумевшей игры отказались от боевых имитаций и военного полигона, чтобы превратить гонку в спортивный фестиваль. При этом они сделали препятствия более жесткими. Протяженность маршрута больше восьми километров, трассу усложняют перепады высот: на горе даже закладывает уши.

Начало спортивного дня, который обещал выход из зоны комфорта, начался на автовокзале. Екатеринбуржцы садятся в туристический автобус и через пару часов пути оказываются под Нижним Тагилом в спорткомплексе «Гора Белая».  Народ подтягивался к месту проведения гонки с 8.30 утра – в это время начиналась регистрация участников. В этом году герои не делились на взводы по 10 человек. Любой мог попробовать свои силы в индивидуальном чемпионате среди мужчин или женщин, в парах или командах. Для менее подготовленных участников дорога в массовый забег. Здесь стартовали по 150 человек с интервалом в 20 минут. Спортсмены могли делиться на группы по своему желанию.

Перед началом соревнований с участниками провели разминку и показали небольшую концертную программу с футбольным фристайлом и танцами. Напутственные слова со сцены произнесли министр спорта Свердловской области Л.А. Рапопорт и другие представители эшелона власти.  Несмотря на мирный вид, народ явно был настроен на борьбу: у многих на лице боевая раскраска, которую можно было сделать уже на месте.

Главное внимание стоит уделить самим соревнованиям. На маршруте было смонтировано 23 препятствия, 7 из которых раньше не было в нашем регионе. Не случайно нынешнюю гонку назвали «Новая высота»: одним из заданий был прыжок в воду с четырех или шести метров: в зависимости от подготовки участников.Когда герои собирались на гонку, то знали, что придется намокнуть и изваляться в грязи, но к началу массовых стартов начался настоящий ливень. Погода не шептала, а кричала на всех, но этих людей нельзя было напугать так просто. Было довольно прохладно, но всех согревал  адреналин и бег.

Организаторы соревнований хотели задействовать все группы мышц участников, поэтому на «Новой высоте» были вариации на тему турников, и, например, тарзанка на пятиметровой высоте. Также нужно было проползти под колючей проволокой и перенести тридцатикилограммовые бревна. Финальным испытанием стал «Эверест»: на семиметровой горе висели канаты, нужно было хорошенько разбежаться, ухватиться и подняться на вершину. После тяжелых испытаний это препятствие казалось самым сложным.

Всем участникам, дошедшим до финала, давали фирменные жетоны, на которых можно было бесплатно сделать любую гравировку. Победители в каждой из категорий получили шанс участвовать в чемпионате «Гонки Героев» в Москве.

Эти соревнования собрали полторы тысячи участников. Никого не остановили ни возможные травмы, ни ледяная вода.  «Гонка Героев» стала отличным способом проверить отношения на прочность.

Только командный дух помог участникам преодолеть все испытания и с гордостью назвать себя героем. Бок о бок трассу прошли друзья, коллеги и члены одной семьи.

Текст и фотографии: Мария Войнакова


Слушаем и смотрим музыку на Венском фестивале музыкальных фильмов

Что такое прокрастинация и можно ли ее победить? 

«Видели ночь, гуляли всю ночь до утра» - Ural Music Night в Екатеринбурге 

«Неделя мужества» пройдет в Екатеринбурге

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск