Главная > Статьи > Это интересно > "Профессия врача – важная и почетная", - интервью с с Я.В. Костровым, врачом стоматологом-ортопедом

"Профессия врача – важная и почетная", - интервью с с Я.В. Костровым, врачом стоматологом-ортопедом

16 июня 2017
Категория: Это интересно

Накануне Дня медицинского работника (праздник отмечается в Российской Федерации ежегодно в третье воскресенье июня) «УралСтудент» поговорил с  Ярославом  Викторовичем  Костровым, врачом стоматологом-ортопедом и ассистентом кафедры ортопедической стоматологии УГМУ.

Кафедра ортопедической стоматологии УГМУ -  выпускающая кафедра стоматологического факультета, сотрудники которой активно занимаются  учебной, научной, лечебной и организационно-методической деятельностью.

Самая важная профессия - врач? Какие его самые главные качества? Профессиональные и человеческие.
Без помощи врача человеку сложно распознать сигналы, которые подает организм, если у него что-то разладилось. Доктор же, как настройщик музыкального инструмента, должен уловить дисгармонию и настроить «инструмент». От того как он распознает проблему и решит ее, зависит «звучание» целого общества, поэтому профессия врача – важная и почетная. Главное - способность вовремя распознать проблему и найти наилучшее решение в конкретный момент времени.  
Чтобы работа приносила удовольствие и удовлетворение специалист должен быть хорошим слушателем, строгим и корректным наставником, быть хладнокровным и собранным, решая непростые задачи, связанные со здоровьем.

Если бы вы не стали стоматологом, чем занимались?
В школе я увлекался программированием, возможно, стал бы заниматься компьютерами и разработкой компьютерных программ. Мои родители - специалисты в радиосвязи, может, продолжил бы семейное направление.

Расскажите про ваши профессиональные интересы. Что вас интересует как профессионала и ученого?
В данный момент я пишу кандидатскую диссертацию  по проблемам пациентов с синдромом Шегрена. Собираю клинические случаи, провожу лабораторные исследования новых препаратов, вместе с коллегами из УрФУ тестируем новое оборудование и материалы.

Как вы находите общий язык с пациентами?
В начале приема стараюсь разговорить пациента, объясняю подробно все этапы работы, чтобы для человека не было неприятных «сюрпризов». В ходе  консультаций бывает, люди начинают делиться своими личными историями, всегда находятся какие-то общие интересы или схожие точки зрения. Когда пациент отвлекается от мыслей о страхе, о боли, с ним и работать легче, поэтому контакт очень важен.

Жители Екатеринбурга заботятся о своем здоровье? Насколько у нас в городе развита культура пациента?
Положительная динамика налицо: все чаще люди стали замечать, что профилактика и своевременное обращение к врачу – это экономия средств, времени, сил и эмоций. Больше пациентов стали возвращаться и на контрольные осмотры и на профилактические. Приходят целыми семьями – сначала жена проходит лечение, рассказывает мужу, что лечиться не так  больно и страшно, потом приводит мужа, следом  уже ведут других родственников и знакомых. Пациенты стали более образованными – интернет дает ответы практически на любой вопрос.

Расскажите о своих студентах УГМУ. Какие они и что их интересует? Похожи ли они на вас в студенчестве?
Молодежь становится более коммуникабельная, стираются рамки и ограничения в общении учеников и преподавателей: сейчас возможен диалог со студентом в любой соцсети, мессенджере. Они активно интересуются достижениями генной инженерии, компьютерного моделирования, биоинженерии. Сегодняшние студенты понимают, зачем они учатся, что им в будущем даст эта профессия, готовы вкладываться в свое образование и получать новые знания. Ребята успевают учиться, заниматься спортом и подрабатывать по специальности.

Ваши пожелания и наставления студентам.
Желаю всем студентам легких экзаменов и зачетов.  Не теряйте связи со своими преподавателями и обращайтесь за советами и комментариями к своим учителям, ведь часто наставники становятся коллегами и друзьями по жизни.

Над интервью работала Ирина Кострова
Фотографии: из личного архива Ярослава Кострова


«Кафе Лемитц»

Доктор блюз: Stefan Boster на Ural Music Night

Предварительная программа «Ночи музыки – 2017»

Как поступить в Гарвард. Инструкция для амбициозных

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск