Главная > Статьи > Это интересно > ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО ВЕКАТЕРИНБУРГЕ: 100 МИНУТ КИНО + 100 МИНУТ МУЗЫКИ

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНОГО КИНО ВЕКАТЕРИНБУРГЕ: 100 МИНУТ КИНО + 100 МИНУТ МУЗЫКИ

16 июня 2017
Категория: Это интересно

В субботу, 17 июня, на летней веранде литературного квартала состоится конкурсный показ IV Всемирного Фестиваля уличного кино. Жители и гости Екатеринбурга увидят лучшие короткометражные ленты молодых российских режиссеров, и светом фонариков выберут победителя.

Напомним, что Фестиваль уличного кино является некоммерческим проектом, запущенным в 2014 году на Дальнем Востоке России. За три года проект успел объединить больше миллиона зрителей, проехать более 20 тысяч километров и поставить два мировых рекорда.
 
В поддержку фестиваля высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин, Тимур Бекмамбетов и другие деятели культуры.
 
IV Всемирный Фестиваль уличного кино пройдет со 2 июня по 4 сентября в 60 странах. В рамках фестиваля команда энтузиастов во главе с Александром Щеряковым отправитсяв кругосветное путешествие, устраивая показы короткометражных лент молодых авторов на набережных, площадях и крышах домов от Владивостока до Сан-Франциско. Всего в эстафете уличного кино примет участие более 300 городов по всей планете.
 
Зрители фестиваля смогут увидеть картины шести молодыхроссийских режиссеров, отобранные из более чем 800 заявок. В шорт-лист в этом году вошли мелодрамы «Попути», «Шаги твои», «Сквозь пальцы» и «Про любовь», комедия «Наружка» и  фантастическая драма «Каждый 88».


 
Под патронажем Свердловской киностудии уральская столица принимает фестиваль уже во второй раз. По традиции гостей ждет большой концерт, предваряющий конкурсную программу. В сетлисте — композиции из классических киносаундтреков в исполнении молодых екатеринбургских музыкантов, а в завершение вечера зрители услышат летние танцевальные хиты от хедлайнера программы, Кати Слок (Katya Slok).
 
«Фестиваль уличного кино – по-настоящему народный феномен,  – комментирует основатель проекта Александр Щеряков. – Мы принципиально отказались от жюри иначали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя зрителей по всему миру с молодежным кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. Идея пришлась по вкусу большому числу людей, и за три года наша некоммерческая инициатива выросла более чем в 20 раз. Наша команда объехала весь мир, а молодых российских авторов увидели сотни тысяч человек. В этом году мы собрали замечательную программу, которой рады поделиться с публикой Мы очень рады, что в этом году Екатеринбург вновь принимает участие в фестивальном туре».

Фестиваль наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народным отбором фильмов и определением победителя.  Генеральными партнерами проекта выступают Свердловская киностудия и Федеральное агентство по туризму.
 
Начало концертной программы в 19:30
Начало кинопоказа в 21:30
Вход свободный


Доктор блюз: Stefan Boster на Ural Music Night  

«Кафе Лемитц»

О блюзе на «Ural Music Night»

Как поступить в Гарвард. Инструкция для амбициозных

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск