Главная > Статьи > Это интересно > Конный спорт: изящество и благородство

Конный спорт: изящество и благородство

13 июня 2017
Категория: Это интересно

Зародившись еще в древности, конный спорт  успел пройти долгий и сложный путь: стихийно возникали лошадиные скачки воинов Азии, захватывающие дух конные представления Древней Греции, Византии и Древнего Рима, рыцарские турниры Средневековья, военные соревнования кавалеристов и современные Олимпийские игры.

Конь издавна считался лучшим помощником человека, его другом и благородным животным. Лошадей воспевают в народном творчестве, они – верные друзья, а иногда и волшебные помощники, как в сказке П. Ершова «Конек-Горбунок» или в народной «Сивке-бурке». В историческом ракурсе благородный скакун – непременный атрибут любого воина, будь то рыцарь, казак или кочевник. Бега и скачки всегда привлекают к себе множество людей не только из-за азарта этих мероприятий, но и из-за красоты: конкур, выездка, драйвинг, фигурная езда, конные игры, джигитовка, состязания на мощность прыжка, заезды русских троек вызывают интерес широкой публики благодаря изяществу конного спорта.

Интересно, что еще наши далекие предки отмечали положительное влияние верховой езды на здоровье человека. По мнению современных медиков, такой постулат до сих пор актуален. Известно, что при занятиях конным спортом задействуется практически каждая группа мышц,  укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Общение с лошадью позволяет человеку развивать свой внутренний мир, увеличивая выработку организмом так называемых «гормонов счастья».

Верховая езда на лошадях незаменима для улучшения осанки, нормализации функционирования внутренних органов, снижения массы тела. Температура тела лошади выше человеческой, поэтому даже спокойная прогулка верхом разогревает и массирует мышцы, улучшает кровообращение. Благодаря наработкам советских ученых, изучавших взаимодействие наездника и лошади, появилась верховая езда с лечебной целью – иппотерапия.

На территории СНГ появилось много небольших частных клубов, где за умеренную плату можно покататься на лошади несколько раз – чтобы испытать новые ощущения – или начать заниматься конным спортом профессионально.

Конный спорт не только красив, но и полезен: развивает вестибулярный аппарат и способствует наращиванию мышечной массы. Это один из немногих видов спорта, где задействованы и развиваются практически все мышцы человека. В результате у наездника улучшается осанка, укрепляются мышцы спины и пресса, становятся сильнее руки и ноги.

Начинать заниматься конным спортом никогда не поздно, есть много спортсменов, выступающих на приличном уровне, в 50 и в 60 лет. Конечно, у людей с возрастом может появиться определенная боязнь выполнения рискованных элементов, но физиологических возрастных противопоказаний конный спорт не имеет. Нет здесь жестких условий и по весу, кони – выносливые животные. Предки современных лошадей  несколько столетий назад легко носили на себе закованного в доспехи и вооруженного рыцаря. Конечно, жокеи обычно отличаются стройностью и легкостью, но это обусловлено тем, что на бегах конь должен прибежать максимально быстро, чего проще добиться с легким всадником.

Если человек действительно хочет заниматься спортом профессионально, то лучше начинать в детстве, когда хорошо развита координация и легко привыкнуть к лошади. Оптимальный возраст для старта ребенка-наездника – 10-11 лет. У маленьких детей только формируется позвоночник, нагрузки могут его повредить, а после 10 лет с каждой тренировкой организм будет укрепляться.

Медицинские противопоказания: этим видом спорта  нельзя заниматься эпилептикам, людям с заболеваниями психики, «сердечникам». Человеку с болезнями опорно-двигательного аппарата езда полезна. Можно подобрать опытного, спокойного и осторожного коня, будет возможность нивелировать симптомы недуга, исправить осанку и координацию.

Большое значение имеют психологические качества, необходимые потенциальному наезднику. Человек должен быть терпеливым, уметь концентрироваться на задачах тренера и передавать этот настрой лошади. Если наездник будет рассеянным, то это передастся коню и не позволит добиться выполнения задания. Лошади очень чувствительны к всадникам, поэтому необходимо быть спокойным и сосредоточенным, уметь быстро анализировать ситуацию и принимать решение.

Специфический аспект конного спорта – финансовые затраты наездников: содержание лошади, расходы на ветеринарные услуги, экипировка, работа тренера. Сначала наездник занимается с конем из клуба, в котором тренируется, затем, если человек желает добиваться успеха на международном уровне, придется купить  качественного коня. Стоимость хороших породистых лошадей, пригодных для участия в международных соревнованиях, доходит до нескольких миллионов евро.

Во всем мире конный спорт поддерживают и развивают меценаты – состоятельные люди, бизнесмены, которые ценят его красоту и понимают важность. Спорт способствует разностороннему развитию организма человека, воспитывает смелость, решительность, находчивость, силу, выносливость. Если вы готовы на финансовые вложения, то они с лихвой окупятся – как в плане физического совершенствования, так и морального удовлетворения, которое испытывают люди во время занятий конным спортом.

Автор текста и фотографий: Екатерина Давыдова


Фотопроект от студентки-фотографа про екатеринбургских студентов «Диплом не для галочки»

Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов 

В ритме «Терки»

8 и 9 июля состоится крупнейший гастрономический фестиваль «О, да! Еда!»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск