Главная > Статьи > Это интересно > Честное, гениальное, героическое. Тимур Бекмамбетов о кино «Время первых»

Честное, гениальное, героическое. Тимур Бекмамбетов о кино «Время первых»

04 апреля 2017
Категория: Это интересно

Алексей Леонов – герой Советского союза, первый человек, вышедший в открытый космос, рассказал свою историю создателям фильма «Время первых», она оказалась настолько интересной и достойной внимания широкой публики, что не реализовать ее было просто нельзя. Продюсер фильма Тимур Бекмамбетов приехал в Екатеринбург 1 апреля, чтобы лично презентовать премьеру в кинотеатре Синема Парк, на пять дней раньше даты начала показов в РФ. Продюсер сфотографировался со всеми желающими на фотосессии, раздал автографы и ответил на вопросы зрителей.

Тимур Бекмамбетов поделился с нами тем, что космическая тема остается актуальной не только в кино, каждый студент может попробовать себя в роли космонавта, сдав нормативы в рамках акции от Министерства образования, которая проходит в вузах страны. Также Бекмамбетов рассказал о работе над картиной и тем, почему она будет интересна российскому зрителю и не только.

Вы мечтали стать космонавтом?

- Кто тогда не мечтал? Конечно, меня манила возможность на тысяче тоннах топлива унестись в неизведанное.

Почему важно такое кино снимать сейчас в России?

- Очень важно знать о победах наших героев. Это помогает зрителям почувствовать себя сильнее. Потому что то, как ты себя чувствуешь, влияет на твою жизнь. Это картина про гордость, честь, амбиции, успех. Про то, как важно верить в то, что ты делаешь. Это кино про национальных героев для всей семьи, он объединяет семью и учит детей правильному. Это такое советское кино на «стероидах».

Можно ли сказать о том, что космонавты были всего лишь частью эксперимента?

- Леонов, Беляев, Гагарин и Терешкова, другие космонавты СССР – аристократы по крови, сильные личности, конечно, ни о какой подопытности не может идти речи. Они самостоятельно принимали решения, и во многом, благодаря их личным качествам страна совершила космические прорывы. Когда Леонов вышел в открытый космос, и с ним случилась авария, он долгое время не выходил на связь, его потеряли. По всем показаниям приборов он был жив и в норме, но по радиосвязи с ним связаться не могли. В то время он выработал целую стратегию своего спасения. Потом когда все закончилось, и он вернулся в корабль, Беляев его спросил, почему он не отвечал на сообщения, на что Леонов сказал: «Если бы я ответил, они бы сказали, ничего не делай, сейчас мы соберем совещание. Потом бы они собирали совещание, выбирали председателя, обсуждали решение, я бы точно умер».

Также Бекмамбетов поделился своим мнением о том, как добиться успеха в кинобизнесе: «Все люди, которые пытаются рассчитать прибыль от кино, снимать, например, кино про супергероев, не думают о будущем. Когда выйдет фильм, супергерои уже перестанут быть популярными. Поэтому самое главное – делать то, что ты любишь, прислушиваться к интуиции, расслабиться и получать удовольствие от процесса».

И мнение о том, как российскому кино встать на одну ступень с голливудским.

- Во-первых, нужно снимать такое кино как «Время первых». Во-вторых, нужно учитывать интересы зрителя. Если зрители поймут, что фильмы созданы только для них, они будут смотреть. Должны быть особые отношения между зрителем и режиссером. Сегодня очень дорогие билеты в кино, не все могут себе позволить смотреть. Западные компании диктуют свои условия кинотеатрам. Так сложилось, что, если российский режиссер хочет быть успешным, он должен учитывать интересы 5% аудитории зрителей, воспитанных на западном кино. Все пытаются подражать, а когда ты подражаешь, ты врешь. Главная проблема в том, что наш зритель не может диктовать свои вкусы. Если бы самое дорогое кино стоило бы 100 рублей, то наш зритель хотел бы смотреть фильмы типа «Легенда №17», «Горько» и так далее.

Редакция «УралСтудент» уже успела оценить новинку и поделиться своим мнением в рецензии. Точно можно сказать о том, что Тимур Бекмамбетов не зря уверен в положительной реакции зрителей. Ведь это честная и искренняя работа, которая претерпела целых два съемочных процесса. Первую версию фильма пришлось почти полностью переснимать, она не была идеальной. В итоге на экраны вышла красочная и яркая космическая драма с харизматичными героями и героической историей. 

Фото: Анастасия Задорина

Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов представляют космический экшн "Время первых". Подними голову... Это наша история и наши герои. "Время первых" с 6 апреля в кинотеатре СИНЕМА ПАРК. Билеты уже в продаже на сайте http://www.cinemapark.ru/films/schedule/3595/2017-04-06/ или в кассе кинотеатра.


Подними голову! Отзыв на фильм "Время первых"

Отзыв на фильм «Призрак в доспехах» 

Танцуй или умри: отзыв на фильм «Танцы насмерть» 

На что способна одна собачья душа. Отзыв на фильм "Собачья жизнь"

Масштабно-громко прошла суббота в ТЦ "Свердловск"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск