Главная > Статьи > Это интересно > Дело случая или закономерность? Феномен Николая Соболева

Дело случая или закономерность? Феномен Николая Соболева

29 марта 2017
Категория: Это интересно

В сегодняшней статье речь пойдет о Николае Соболеве. Рупор современной молодежи, именно так его называют многочисленные поклонники. Ему всего 23 года, но его слава и успех уже успели себя найти.

В начале февраля этот молодой и вполне успешный блогер Ютуба решает занять сторону молодого парня, которого сажает за изнасилование некая госпожа Шурыгина! Он выпускает на эту тему видеоролик, призывая людей поддержать парня. И уже буквально через день, количество его подписчиков резко возрастает. Через какое-то время видео по непонятным причинам блокируют, но Николай не унывает и сообщает своим поклонникам, что ему на телефон стали приходить смс с угрозами, о чем он тут же снимает видеосюжет, где размышляет на тему, кто бы это мог быть! А дальше господина Соболева приглашают в качестве эксперта на передачу «Пусть говорят», которая была посвящена все той же печально известной госпоже Шурыгиной.

Николаю удалось привлечь внимание девушки и вывести ее на негативные эмоции. Словом, Диана на той передаче показала всем, что она отнюдь не невинный ангел, которого из себя пыталась изобразить. В ожидании выхода передачи на экран блогер снимает сюжет о не менее актуальной на сегодняшней день проблеме. Движении Синий Кит. В своем выпуске он бьет тревогу о повальном увлечении детей суицидами. После выхода на экраны программы «Пусть говорят» Соболев запускает в эфир ролики, посвященные данной передаче и число его подписчиков, начинает расти еще быстрее. Буквально на глазах за несколько недель цифра чуть свыше 800 тысяч переросла в 2,5 миллиона. Блогер не успевает отпраздновать успех своего первого миллиона, как их число уже стремительно перевалило за полтора, а потом и за два миллиона. А дальше Николая уже зовут на канал Россия, приглашают на радио, он участвует во встрече с министром культуры и сообщает, что скоро выходит его программа на канале ТНТ Так в чем же заключается такой оглушительный успех и откуда пришла такая стремительная слава к этому молодому человеку. Попытаемся разобраться.

Если взглянуть на все то, что делал Николай до момента своего стремительного успеха, то можно понять, что это был отнюдь не бездельник. Молодой человек всегда был активен, разносторонен. Известно, что он пел в кабаре, играл в школьном театре, Свой первый канал на Ютубе зарегистрировал еще, будучи подростком, в последствии объединил свои усилия с другом и появился их совместный проект под названием «Rakamakafo». На этом канале снимались ролики в виде социальных экспериментов. Именно тогда и начала расти публичная популярность Соболева. Сюжеты активно обсуждались, вызвали определенный резонанс у людей, Николая несколько раз приглашали на телевиденье. Затем блогер создает свой отдельный собственный канал, на котором начинает комментировать особо популярные и обсуждаемые темы в интернете. К моменту выхода передачи «Пусть говорят» Николай Соболев уже был в достаточной степени известная личность. Его канала имел определенную популярность, люди ждали новых выпусков от проекта «Rakamakafo». Об этом можно судить и по количеству подписчиков (на личном около 800 тысяч, а на совместном более 2 млн) и по комментариям совместно с лайками на его странице в контакте и Инстаграме. Но в то же время наблюдалась некая картина стабильности. Есть определенное число поклонников и не более того. Поэтому, нельзя не заметить, что все произошло именно в момент, когда Соболев стал активно обсуждать тему Дианы Шурыгиной и защищать молодого человека изнасиловавшего ее.

О скандале с Шурыгиной знала практически вся наша страна. Ее активно обсуждали и стороны разделились на два лагеря. Часть людей поддерживали девушку, а часть считала, что молодой человек изнасиловавший ее, на самом деле этого не делал и сидит ни за что. Возможно, если бы Николай ограничился простым походом на передачу, то все осталось бы как прежде. Но он начинает активно обсуждать эту тему у себя на странице в контакте, выставляя постоянные посты, связанные с ней, на его канале день за днем выходили ролики, посвященные опять же Диане и самой передаче «Пусть, говорят».

Для того, чтобы понять, чем так привлекли людей ролики блогера, достаточно посмотреть его несколько секунд. Сразу же бросается в глаза очень сильная схожесть с известной и популярной передачей +100500 и ее ведущим Максимом Голополосовым. И именно этот момент скорее всего и притягивает к себе зрителей. Речь, сопровождаемая юмором, сдобренная небольшой долей мата и маленькими сюжетами из различных передач, фильмов, видео, чтобы констатировать тот или иной факт, однозначно не может оставить равнодушным. У самого Соболева хорошо поставлена речь, почти без признаков говора. Излагает он четко и ясно, с блеском в глазах и жаром в голосе. Уверенность, активность и пыл исходящий от Николая безусловно также способствуют успеху. А тот факт, что он рассуждает на тему, которая в данный момент всем интересна придает роликам еще большую весомость. К тому же блогер, настроенный против Дианы Шурыгиной, довольно жестко по ней проходится, снимая с нее так сказать все личины, не забывает затронуть тему первого канала и, конечно же, затрагивает судьбу бедного парня, сидящего за изнасилование. Все это в совокупности дает эффект взорвавшейся бомбы и вызывает ажиотаж среди любителей Ютуба. Кто-то видит в Николае новый рупор молодежи страны, кто-то радуется, что наконец-то есть кому защитить ни в чем не повинного парня, ну а кто-то высказывает свою критику и недовольство в отношении увиденного. Неважно какие эмоции вызывают эти ролики, они привлекает к себе колоссальное внимание. Люди глядя на все это начинают массово подписываются на его канал и вот он этот стремительный успех и популярность. Удачно сделанный сюжет на злобу дня и засвеченное лица в эфире первого канала.

Сомнения вызывает только тот момент, что Николай Соболев пытаясь осветить ту или иную проблему, всегда выбирает четкую позицию одной стороны. И активно ее пропагандирует. В его материалах нет попыток взглянуть на проблему с разных сторон. И возможно где-то изменить свое мнение или смягчить отношение, и это неплохо, если не учитывать тот факт, что сейчас его смотрят миллионы и многие верят ему, а если завтра он решит встать на сторону не того? Если в следующий раз произойдет изнасилование несовершеннолетней девочки педофилом, а он решит, что тот не виновен? Но в этот раз это будет совсем не так. Поменьше категоричности и побольше сторон. Вот чего ему не хватает на мой взгляд.

У психологов есть один хороший тест. Они задают людям один и тот же вопрос, но первый раз просят привести аргументы почему да? А второй раз почему нет? И вот пройдя этот тест, мы четко понимаем, что у любой проблемы есть две стороны. И какая из них верная, сложно определить.

Но в том, что он несомненный трудяга и умеет выставить себя в нужном свете отказать невозможно. Его успех скорее закономерность, нежели случайность. Его Шурыгина все равно бы его нашла рано или поздно.

Автор текста: Юлия Мищихина


Брать или не брать? Или во сколько обойдется содержание котенка

Масштабно-громко прошла суббота в ТЦ "Свердловск"

Отзыв на фильм Владимира Бортко «О любви» 

Отзыв на мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня»

Детский мультик для взрослых. Отзыв на мультфильм "Босс-молокосос"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск