Главная > Статьи > Это интересно > День Святого Валентина – древние традиции и романтика реалий

День Святого Валентина – древние традиции и романтика реалий

14 февраля 2017
Категория: Это интересно

Сегодня влюбленные празднуют «День святого Валентина, самый романтичный день в году. Так же этот праздник называется «Днем всех влюбленных» и неспроста, ведь именно в этот день влюбленные признаются друг другу в своих чувствах, дарят подарки и устраивают незабываемые сюрпризы.

Происхождение этого праздника известно не многим. Существует несколько легенд посвященных происхождению Дня святого Валентина. Все эти легенды окутаны тайнами и противоречиями. Вот некоторые из них.

Одной из популярных версий является то, что «день всех влюбленных», берет свое начало в языческой Римской традиции. В Древнем Риме был широко распространен праздник плодородия «Луперкалии». В этот день, по традиции мужчины бегали по городу голыми и били бичами из жертвенной кожи попадавшихся на пути женщин. Считалось, что от этих ударов женщина станет более плодовитой. В конце праздника женщины писали свои имена на пергаменте и кидали в глиняный горшок, мужчина, вытянувший определенное имя, становился мужем этой женщины на целый год. Иногда, после этого создавались настоящие семьи.  Луперкалии праздновались 15 февраля, древние римляне считали этот день началом весны и новой жизни.

Уже очень многие знают, что основателем этого праздника можно считать святого Валентина, в честь которого назван этот день. Эта легенда самая противоречивая и загадочная.

По одной из версий, правивший в то время римский император Клавдий II запретил браки, потому что считал, что одинокие мужчины будут лучше сражаться на поле битвы. Валентин был христианином и очень сочувствовал одиноким влюбленным и поэтому под покровом ночи проводил тайные обряды венчания. Закончилась история очень печально для самого Валентина. Власти узнали о нарушении закона и приговорили его к смертной казни.

По другой версии, во времена языческого Рима Валентин являлся тайным христианином. Он тайно обращал приверженцев в новую веру и, для некоторых из них, проводил обряды венчания. Конец этой истории такой же как и предыдущий, Валентин был казнен. Уже через несколько столетий этого священника причислили к лику святых мучеников.

В этих легендах не обходится и без чудес. Почти в каждой из них можно прочесть о том, как святой Валентин  исцелил слепую дочь тюремщика, дал ей зрение. Так же бытует мнение, что Валентин был влюблен в эту девушку и перед казнью написал ей нежное письмо о своих чувствах, которое подписал «твой Валентин». Отсюда и началась традиция дарить валентинки.

В последнее время, в интернете можно найти интересную версию легенды о святом Валентине, в которой говориться, что этот священник венчал влюбленных гомосексуалистов. Чаще всего этой версией пользуются люди, которые не любят праздников и традиций, привнесенных в Россию с запада.

Каким бы сомнительным и противоречивым ни был этот праздник, миллионы людей в этот день признаются друг другу в светлых чувствах. Этот праздник прижился во многих странах и обрел в них свои интересные формы.

Символы Дня святого Валентина практически во всех странах едины -  это неизменные валентинки, красные розы и плюшевые медведи.

В Великобритании ко Дню святого Валентина на прилавках появляются фигурки и изображения Купидона, маленького крылатого мальчика с луком и стрелами. Англичане верят, что в пронзенном купидоновой стрелой сердце появится любовь. У этого народа есть традиция очень похожая на традицию праздника Луперкалии. Юноши и девушки тянут из чаши листочки с написанными именами, а потом неделю носят их прикрепленными к рукаву. Так же в Великобритании появилась веселая традиция сочинять стихи и петь песни о любви, в качестве подношения святому Валентину. Англичане выходят на улицы и поют любовные баллады, в награду за это они могут получить конфеты или игрушки. Для англичан этот праздник знаменует окончание зимы и приход весны, поэтому они празднуют его очень весело и воодушевленно.

А вот в США этот праздник обрел свою популярность не сразу, возможно потому что времена переселения в Америку были трудные и не способствовали откровенному показу своих чувств. Большую популярность в этой стране День святого Валентина получил только в конце ХХ века. А валентинки сейчас почти также популярны как рождественские открытки. Американцы поздравляют в этот день не только своих возлюбленных, но и близких родственников и друзей. Они любят собираться в этот день семьями и проводить вместе время. В школах в День всех влюбленных проводят различные мероприятия для детей и ставят спектакли. А валентинки получают не только одноклассники, но и учителя.

Отличается оригинальностью празднования Германия. Немцы считают, что Валентин был лекарем и покровителем больных эпилепсией и сумасшедших. Поэтому в День святого Валентина немцы украшают психиатрические больницы алыми лентами и воздушными шарами, а в часовнях проводят специальные службы. Конечно, в Германии есть и стандартные валентинки, и шоколадки. Однако, вместо роз, немцы предпочитают дарить хризантемы и маргаритки, которые ассоциируются у них с искренностью. Интересной традицией этой страны является специальный скоростной поезд. Пассажиры этого рейса могут поучаствовать в «быстром свидании», т.е. каждые пять минут они меняются местами и могут пообщаться с новыми собеседниками. Альтернативой же валентике у них является имбирное печенье в форме сердца.

Для Японии День святого Валентина – день сладостей. Японцы считают, что очень сладкий шоколад способен выразить ту любовь которую они испытывают. День всех влюбленных совсем недавно обрел популярность в Японии. В этот праздник больше всего, по традиции стараются девушки. Каждая японская девушка в этот день должна сама испечь шоколадные конфеты и подарить своему парню. Даже если девушка приготовила какой-то другой подарок для возлюбленного, черный шоколад она должна подарить обязательно вместе с другим подарком. Девушки, которые не пекут конфеты, самостоятельно приобретают их в специальных «розовых» отделах с подарками. Мужчины тоже проявляют свое внимание и любовь к девушкам, но для этого в Японии есть другой праздник – Белый день, празднуется через месяц, 14 марта. В этот праздник уже мужская часть населения одаривает возлюбленных девушек белым шоколадом.

Вот так интересно и романтично празднуют день любви в разных странах. День Святого Валентина очень древний праздник, история которого неоднозначна. В России этот праздник появился лишь в конце ХХ века и сейчас обретает все большую популярность. Можно по разному относится к такому празднику пришедшему к нам с запада. Праздновать или нет, каждый решит для себя сам. Однако, почему бы в этот день лишний раз не рассказать своим родным и любимым людям о своей искренней любви и внимании.

Автор текста: Дарья Уткина


С пометкой на лице. О людях, которые не боятся внимания общества

Спелые яблочки! Реально ли выиграть в розыгрышах, которые проводят социальные сети?

Как выжить, если ты фотограф?

«Придётся ли ходить пешком?»

Разгром индустрии красоты «бодипозитивом»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск