Главная > Статьи > Это интересно > Лучший сыщик 21-ого века

Лучший сыщик 21-ого века

20 января 2017
Категория: Это интересно

За всю историю образ известного сыщика Шерлока Холмса на себя применяли множество именитых актеров. Ливанов Василий Борисович, получивший одобрение английской королевы. Огромный шум подняла экранизация с Робертом Дауни-младшим. Новые версии фильмов и мультфильмов с детективом в главной роли появляются почти каждый год. Мистер Холмс - один из самых популярных вымышленных персонажей в истории. Особый резонанс у публики всего мира вызвала экранизация - сериал “Шерлок” 2010 года, телефраншиза, выходящая по сей день.

Основная задумка режиссеров - переработка классического произведения на современный лад. Персонажи 19 века оживают в новом времени, а захватывающие сюжеты трансформируются в проблемы современности.

Первый сезон переписал три самых известных рассказа о Шерлоке Холмсе. И вот, “Этюд в багровых тонах” Конан Дойля становится “Этюдом в розовых тонах” Марка Гэтисса и Стивена Моффата, режиссеров-сценаристов сериальной новинки. Идея о создании “нового” Холмса пришла в голову Гэтиссу и Моффату, когда они вместе работали над сериалом “Доктор Кто”. Впоследствии, Марк Гэтисс также предстал в образе Майкрофта Холмса - старшего брата Шерлока.

Самого сыщика сыграл британский актер Бенедикт Камбербэтч. На его счету множество побед и номинаций в различных премиях театра и кино, таких как BAFTA TV Awards, премия Лоуренса Оливье, Эмми, Золотой Глобус и даже премия Оскар. Он также известен ролями в фильмах “Игра в Имитацию”, “Доктор Стрендж” и “Стартрек: Возмездие”.

Напарником, доктором Джоном Ватсоном, для Бенедикта стал актер Мартин Фримен, лауреат премии Эмми и номинант на премию Золотой глобус. Известный по роли Бильбо Бэггинса в трилогии “Хоббит”.

После грандиозного выхода четвертого сезона остаться равнодушным к сериалу не смог ни один зритель. Но, несмотря на бешеную популярность, найдутся многие, кто недолюбливают сериал с самой первой серии, аргументируя это тем, что сценаристы извратили классика.

За 7 лет производства у сериала образовалась огромная база фанатов по всему миру. Кого же можно назвать самыми преданными фанатами сериала, как не людей, тратящих свое время и силы на поиск новостей о нем и ведение групп. 

- Все зависит от того, насколько близко выход нового сезона. Чем он ближе, тем работы больше. Если округлить, то примерно 3-3,5 часа в день уходит на то, чтобы найти подходящий контент. Непосредственно в период выхода очередного сезона приходится уделять времени намного больше. Это может быть и 6, и 7, и даже 8 часов. - Рассказывает Татьяна Романькова, администратор группы «Sherlock» в социальной сети ВКонтакте.

Говоря о сериале “Шерлок”, нельзя не отметить его музыкальное сопровождение. В отличие от советского сериала 80-х годов Дэвид Арнольд и Майкл Прайс создали более экспрессивные и игривые саундтреки. Александр Головчанский, озвучивший Шерлока для “Первого канала” сказал в одном из интервью, что британский Холмс подобен урагану, что явно отразилось и в музыке сериала. Сам Бенедикт Камбербэтч отметил: “Шерлок думает быстрее, чем я могу говорить”.

Своеобразной фишкой сериала стал метод съемки. Детализация с подписями прямо на экране сделана для того, чтобы зритель понимал, как именно думает детектив.

Администратор группы Sherlock BBC - Адам Браун поделился своей историей, как он начал увлекаться сериалом, откуда, так сказать, ноги растут:

- Это произошло очень давно! Если говорить о каноническом персонаже, то первое знакомство состоялось еще в школе на уроках литературы. Помню, я был под огромным впечатлением и даже пытался развить в себе навыки дедукции, впрочем, без особых успехов. Ну а про британский сериал я узнал где-то незадолго до его выхода на экраны. Это была любовь с первой серии!

С чем же можно связать такую чрезмерную фанатскую любовь? 

- На наш взгляд, все дело в его культовости. Подобный формат в кино появился впервые. К тому же стоит отдать должное BBC - создателям и сценаристам, они ведь все это придумывают, пишут и творят. Актерский состав сразил всех наповал. Сериал не стал бы таким популярным без них, они сделали свое дело на высшем уровне. Теперь многие любят Шерлока Холмса в образе Бенедикта, любят его шарф, шапку. Интересный сценарий в сочетании с приятной игрой актеров - вот что сделало этот сериал особенным, - поделилась своим мнением команда группы “Sherlockology Russia” все в той же социальной сети ВКонтакте.

Действительно, сценарий каждой серии написан так, что зритель находится в напряжении до самых последних минут. А после фанаты корят себя за невнимательность, ведь такой сложный узел развязался слишком просто. Как говорит Шерлок: “Элементарно, Ватсон!”

Успех сериала, несомненно, связан со многими факторами. Музыка, актерский состав, сценарий, работа видеооператора и, конечно, приближенность к реальной жизни. В прошлые века поклонники засыпали письмами непримечательный банк по улице Бейкер-стрит 221 б, а в наше время фанаты мечтают добыть заветный номер Холмса и отправить хоть одну СМС-очку.

На фоне общеизвестного факта о ненависти Конан Дойля к своему персонажу, зрителю хорошо видно с какой любовью сделана экранизация BBC. Начиная с идеи и до выхода на экраны последних минут четвертого сезона.

Автор: Юлия Рейч

Фото: Vk.com; favouritepages.url.ph; tvchelny.ru; unpictures.ru; tricolortvmag.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск