Главная > Статьи > Это интересно > В люди из леса вышла она. Интересные факты о новогодней ёлке

В люди из леса вышла она. Интересные факты о новогодней ёлке

26 декабря 2016
Категория: Это интересно

И взрослые, и дети ждут с нетерпением новогодний праздник. Украшают елку яркими, красочными игрушками. Своими руками создают новогодние украшения, придумывают праздничное меню, бегают в поисках подарков. Эта новогодняя суета прекрасна. Счастье бьет ключом.

Мы привыкли, что каждый год, в каждом доме стоит ель. Без нее Новый Год уже не праздник. А задавались ли Вы вопросом почему именно елка? Почему не береза или рябина? Интересно, что привело эту лесную красавицу в наши дома, и кто ее привел. Для этого необходимо углубиться в прошлое, когда мы только начинали дышать европейским воздухом.

Первооткрыватель

Начало положил Петр I, когда ввел новое летоисчисление. Он выпустил указ о том, чтобы население украшало древами, ветками сосновыми либо можжевеловыми свои дворы и ворота.  Но население не понимала для чего это было сделано. Для городских жителей это было всего лишь развлечением, а для жителей села непоняткой, зачем вешать пряники и яблоки на елку. Да и к тому же еловыми ветками на Руси устилали путь, по которому несли покойника на погост. Из-за этого ель ну никак не ассоциировалась с праздником и весельем.

После смерти Петра I о нововведениях стали забывать. Сложно перестроить укоренившиеся устои.

Второй выход в люди

Следующее появление елки было более успешным. Повторный выход был вновь взят из Германии. В 1817 году князь Николай Павлович женился на прусской принцессе Шарлотте. Принцесса убедила двор принять обычай украшать новогодний стол букетиками из еловых веток. В 1825 году в Петербурге впервые установили публичную елку. В те времена игрушек не было, и елку украшали фруктами и конфетами. В городах начался елочный ажиотаж: из Европы привозили дорогие елочные украшения, в богатых домах устраивали детские новогодние утренники. С этих пор «Елкой» стали называть праздник для детей с раздачей подарков. Но в деревнях все было наоборот, там елка по-прежнему не приживалась.

Запрет

В годы Первой мировой войны, в которую Россия вступила в 1914-м, в стране началась активная антинемецкая кампания. Ближе к зиме началась ликвидация немецких колоний в Поволжье, на Южной Украине и Кавказе, а также принудительное переселение колонистов в Сибирь.

В канун 1915 года немецкие военнопленные в госпитале Саратова устроили праздник с традиционной елкой. Пресса назвала это "вопиющим фактом", журналистов поддержали святейший Синод и император Николай II. Традицию царь назвали "вражеской" и категорически запретил ей следовать.

Свобода зеленым

В 1919-м году после революции запрет отменили. Тем более сам Ленин любил елку. Но нападения на традиции были и в те времена. Еще при жизни вождя многие его соратники, видные партийцы, пытались объявить рождественское дерево "буржуазным предрассудком". Но сделать с этим религиозным пережитком ничего не могли. Как запретить "предрассудок", если сам вождь лично устраивал для детей елку в Сокольниках?

Зеленым вход воспрещен

После смерти вождя с елкой расправились. С 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать так называемую рождественскую ель антисоветским. В 1927 году на XV съезде партии Сталин заявил об ослаблении антирелигиозной работы среди населения. Началась антирелигиозная кампания. Партконференция 1929 года отменила "христианское" воскресение: страна перешла на "шестидневку", запрещено празднование Рождества.

Спустя восемь лет отношение к ели изменилось. Считается, что реабилитация елки началась с небольшой заметки в газете "Правда", опубликованной 28 декабря 1935 года. Речь шла об инициативе организовать к Новому году детям хорошую елку. Подписал заметку второй секретарь ЦК компартии Украины Постышев. Сталин согласился,хотя никто этого не ожидал. Но организовать елку чиновники не торопились. Даже когда елку разрешили, многие встретили Новый 1936 год без зеленой красавицы. Кто-то считал, что такое предложение – провокация. А кто-то следил за судьбой инициатора, реабилитировавшего ель, ради подстраховки. Судьбы у всех сложились по-разному, у елки – хорошо, а у Постышева – не очень.

Праздник к нам приходит

Но в 1937-м году зажглась первая праздничная елка. Праздник проходил в Москве, в Колонном зале Дома союзов. Вместо золотой Вифлеемской звезды появилась новая - красная. Образ Деда Мороза в длинной шубе, высокой круглой шапке и с посохом в руке исполнял известный в те годы конферансье Михаил Гаркави.

Сначала елки украшали по старинке конфетами и фруктами. Потом игрушки стали отражать эпоху. Пионеры с горнами, лики членов Политбюро. Во время войны - пистолеты, десантники, собаки-санитары, Дед Мороз с автоматом. Им на смену пришли игрушечные автомобили, дирижабли с надписью "СССР", снежинки с серпом и молотом. При Хрущеве появились игрушечные трактора, початки кукурузы, хоккеисты. Затем - космонавты, спутники, персонажи русских сказок.

Только в начале 1950-х появилась Снегурочка. Образ внучки Деда Мороза придумали лауреаты Сталинских премий Лев Кассиль и Сергей Михалков. С этого момента отечественная новогодняя традиция может считаться завершенной.

С тех пор больших изменений не замечалось.В каждом доме стоит она, зеленая красавица. Без нее Новый Год уже не праздник. Запах живой ели, мандаринов создают атмосферу счастья и веселья.Как же хорошо, что такая красавица вышла к нам из леса и принесла много эмоций и радости. Украшение ели – это устоявшаяся традиция, которая несет в себе множество эмоций. Благодаря им праздник остается таким волшебным и любимым.

Автор текста: Дарья Ерёменко

Фото: hramnagorke.ru


Отзыв на фильм Ёлки 5

Было время... Да когда оно было?!

Интересные традиции и неожиданные факты Нового года

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

У каждого свой Новый год!

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск