Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 5 октября

Этот день в истории. 5 октября

01 октября 2015
Категория: Это интересно

Каждый из нас хоть раз кого-то чему-то учил. Так, например, бабушка учит внучку печь пирожки, а внучка бабушку - отправлять сообщения.

А есть ещё в этом мире вечно юные люди, для которых обучение — почти непрерывная деятельность. Осенью отмечается Всемирный День Учителя.

Пятого октября 1966 года в Париже состоялась Специальная межправительственная конференция. Она была посвящена статусу учителей. В итоге представители ЮНЕСКО и Международной организации труда подписали документ под названием «Рекомендации о статусе учителей».

Позднее, в 1994-м году, был учреждён праздник, который мы теперь знаем как День Учителя. Именно тогда он и праздновался в первый раз. С тех пор он отмечается более чем в ста странах. В некоторых точной даты нет, и праздник приурочен к первому воскресенью октября. К примеру, в России до некоторого времени так и было.

Этот день посвящён всем, кто имеет какое-либо отношение к сфере образования - поздравляют не только школьных учителей, но и преподавателей университетов. Зачастую даже тренеров спортивных секций. Ведь и они взялись за это нелёгкое дело — сохранение знаний и передачу этих знаний другим. И вклад в развитие общества, сделанный учителями, сложно переоценить.

Но, конечно, наиболее масштабно День Учителя отмечается в школах. В этот день проходят мероприятия в честь учителей. Как правило, это концерты, организованные поздравления, время, когда в особом порядке отмечаются их заслуги. В некоторых школах в этот день даже сокращают уроки.

Ещё одна из хороших традиций — собирать добровольцев из числа учеников, которые будут разносить открытки по кабинетам. Таким образом, каждый учитель слышит в этот день что-нибудь хорошее.

Скорее всего, нет такого человека, которому в жизни не встретилось ни одного хорошего учителя. Если вы помните его, если вы знаете, как с ним связаться — обязательно поздравьте. Это не так уж сложно. А у него будут силы прожить ещё один год. Ведь он будет знать — он нужен.

Автор текста Елизавета Рыкова.

Фото: scuolaitaly.it


Этот день в истории. 28 сентября

Этот день в истории. 29 сентября

Календарь событий

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск