Главная > Статьи > Это интересно > «Горячая линия»: советы менеджера по туризму

«Горячая линия»: советы менеджера по туризму

18 октября 2013
Категория: Это интересно

На вопросы, присланные в рамках конкурса, отвечает менеджер по работе с клиентами туристической компании «Олиана» Марина Баратова.

Вопрос 1. Про Египет

Скажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с турами в Египет? Безопасно ли туда ехать в октябре? И снизились ли цены на путевки? Елена.

Ответ 1

Здравствуйте, Елена. Спасибо за вопрос!

Не так давно возобновились продажи туров в Египет. Предложений по отдыху очень много, можно найти на любой вкус и цвет. Ехать отдыхать  туда можно! Все давным-давно в порядке. Туристов там очень ждут, особенно русских. Так как основной процент отдыхающих в Египте - это русские (примерно 40%).  Сейчас в Египте самая благоприятная погода. Погодные условия там комфортные: не сильно жарко, и не прохладно. Цены на туры в Египет остались такими, какими были. В связи с тем, что в стране прошли волнения, то им просто невыгодно продавать туры дешевле, поэтому цена не изменилась.

Вопрос 2. Про Таиланд

Правда, что для поездки в Тайланд необходимо делать прививки? Или это не обязательно? Татьяна.1

Ответ 2

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за вопрос! Нет особой необходимости делать прививки, это необязательно. Но Вы можете проконсультироваться у врача, и если Вам посоветуют, то можете сделать их.

Вопрос 3. Про ОАЭ

Здравствуйте! Какие три самые потрясающие достопримечательности Эмиратов стоит увидеть, чтоб потом смело говорить, что мы видели Эмираты? Алена.

Ответ 3

Здравствуйте,  Алена. Спасибо за вопрос!

ОАЭ - это огромная страна, каждый эмират по своему уникален, и в каждом можно найти эти «три самые потрясающие достопримечательности». Возьмём самый популярный среди туристов эмират - Дубай. Все стремятся попасть туда, чтобы лицезреть завораживающие сооружения архитектуры, постройки, новейшие здания и т.д. Дубай также называют Ближневосточным Нью- Йорком из- за огромного количества небоскребов. Одна из визитных карточек этого эмирата - 7-ми звездочный отель «Парус», который был построен около 10 лет назад. Также одной из визитных карточек является огромное сооружение, самое высокое в мире здание высотой 828 метров – Бурдж Халифа.

Интересный факт: по повелению одного из шейхов, любое здание не должно строится больше 9 месяцев, так как самое сложное в жизни человека - это рождение и вынашивание ребенка, поэтому период постройки не должен превышать этого времени.

Помимо удивительных зданий Дубай также славится знаменитыми поющими фонтанами: это красивейшее  и уникальное зрелище, ради которого многие едут посетить Дубаи. Фонтаны начинают играть мелодию, и струи воды двигаются в такт музыке, все это проходит с 6 и 10 вечера, раз в полчаса. Как правило, играет классическая музыка, высота струй воды достигает 150 метров. Каждый вечер там собирается очень много туристов.1

Рядом с фонтанами находится знаменитый Дубай Молл - самый большой торговый центр мира. Дубаи - это центр безпошлинной торговли, со всего мира съезжаются люди с целью шопинга. В ТЦ находится самый большой аквариум в мире! Незабываемое зрелище. Тоннель, по которому можно пройти^ некоторые просто ложатся на пол и наблюдают? как плавают рыбы. Туристы могут часами не отходить от этого аквариума. В нем 10 миллионов литров воды . Также в ТЦ существует горнолыжный комплекс. Если Вы хотите совместить пляжный отдых с горнолыжным, то Вам именно сюда!

В Дубаи уникальное метро, оно построено в 2009 году. Его уникальность в том, что это полностью автоматизированная ветка, которая функционирует без единого человека. Полностью запрограммированная система, кожаные сиденья, плазменные телевизоры, музыка, нигде такого нет!

Второй не менее популярный эмират - это Абу-Даби. Самый крупный эмират, столица всех эмиратов. Здесь можно посмотреть знаменитый клуб Феррари, ежегодно осенью (в ноябре) здесь проходит гонки Формулы 1.

Также в Абу-Даби расположена знаменитая мечеть Шейха Заида - одна из шести самых больших мечетей в мире. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первогопрезидента Объединенных Арабских Эмиратов. Рядом он похоронен. Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Это та страна, которую стоит обязательно посетить!

Вопрос 4. Про рыб

Марина, добрый день! Я обожаю рыбок! У меня дома огромный аквариум, и там плавает около 50 рыбок... красных, полосатых, усатых, маленьких, больших... всяких-всяких :) Так вот, в чем заключается мой вопрос. Подскажите, на какое море мне можно отправиться, чтобы понаблюдать за рыбами в диких условиях. Невероятно хочется заняться дайвингом и увидеть морские глубины.  Андрей.3

Ответ 4

Здравствуйте Андрей. Спасибо за вопрос!

Я думаю, лучшим вариантом для Вас будет Египет, а именно курорт Шарм-Эль-Шейх. Красное море и его коралловые рифы – это незабываемо! Здесь Вы сможете совместить отдых и подводное плавание. Во многих отелях Шарм-Эль-Шейха есть специальные дайвинг-школы, где Вас обучат, дадут Вам все необходимое оборудование и свозят поплавать.

Вопрос 5. Про молодежный отдых

Вопрос, наверное, банальный. Какая страна, и какой конкретно курорт в этой стране подошёл бы для отдыха молодёжи (20 лет) больше всего? Были только в Турции (Аланья), в принципе, понравилось, но хочется чего-нибудь повеселее. Основные условия для нас - all inclusive в отеле, и чтоб отдых получился недорогим. Фёдор.

Ответ 5

Здравствуйте, Фёдор. Спасибо за вопрос!

Турция - это один из подходящих курортов, но я бы посоветовала Вам не Аланию, а Кемер! Кемер - самый озелененный курорт, с одной стороны море, а с другой - горы, это просто потрясающий вид, можно смотреть часами. Еще Кемер славится своими дискотеками, поэтому там отдыхает много молодежи. Я бы посоветовала ездить туда.4

Также можно рассмотреть Египет, а именно курорт Шарм-Эль-Шейх. Это курорт, в котором сосредоточена вся тусовка, там много клубов и баров, поэтому это самое излюбленное место для молодежи.

Вопрос 6. Про Испанию и вкусности

Очень мечтаю слетать в Испанию. Планирую на следующий год, примерно в сентябре. Хотела спросить: 1)можно ли до покупки тура сделать шенгенскую открытую визу на год и какие нужны для этого документы, если это возможно. 2)Что можно вывозить из Испании, а то в Интернете (почти во всех) пишут что хоть полстраны можно вывести. 3)Какой выбрать курорт, чтобы было и бюджетно, и было что посмотреть, и климатические условия хорошие. Большое спасибо! Анна.

Ответ 6

Здравствуйте, Анна. Спасибо за вопрос! В нашем агентстве мечты сбываются!))

На самом деле, по поводу сентября хочу Вас предупредить. Не знаю как будет в следующем году, но в этом году в Испании в сентябре уже было прохладно, поэтому советую перенести отдых хотя на август, а еще лучше на июль, на самый разгар туристического сезона.

Чтобы открыть шенгенскую визу на год, у Вас должны быть старые шенгенские визы, только в этом случае консульство рассмотрит Вашу заявку и, возможно, даст визу на год. Если Вы хотите сделать визу до покупки тура, то это нужно делать самостоятельно через Москву. Документы для оформления испанской шенгенской визы это:

  1. копии всех страниц российского паспорта
  2. копии всех страниц загранпаспорта
  3. Справка с места работы указанием должности и оклада (не менее 20 000р)

Справка должна быть не старше 2х недель на момент подачи.

Требования к справке:

Справка предоставляется на фирменном бланке с указанием адреса и телефонов организации, выдавшей справку

В тексте справки должны содержаться следующие данные:

  1. полное название организации
  2. личные данные лица, которому выдается справка
  3. период работы в организации
  4. занимаемая должность
  5. ежемесячный или среднегодовой оклад

В справке желательно отметить, что сотруднику предоставляется очередной оплачиваемый отпуск на период поездки в Испанию.

Следует указать, что справка выдана для предоставления в Консульство Королевства Испания.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером или начальником отдела кадров.

Справка из банка (с движением по счёту за последние три месяца), подтверждающая наличие достаточной суммы из расчета 62,4 евро в сутки на человека (дополнительный документ). В справке должны быть реквизиты банка с печатью и подписью

Справки о проведении операций с иностранной валютой не являются финансовыми гарантиями.5

Вопрос 7. Про загар

Доброго времени суток. У меня такой вопрос,у меня бледная кожа, на солнце она не загорает, а наоборот - сгорает. Вопрос: где бы я могла отдохнуть так,чтобы приехать домой не красной и с кожей змеи, а шоколадкой? И еще, я очень люблю всякие вкусности, где бы я могла отведать изысканные, вкусные и разнообразные блюда?) Татьяна.

Ответ 7

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за вопрос!

Для начала я посоветую Вам сходить к дерматологу и проверить свою кожу. Загорать с таким типом кожи надо осторожно! Лично от себя могу Вам порекомендовать различные крема и спреи защиты от солнца, и чем больше уровень защиты (например 30, 40, 50, 60), тем лучше для вас.

Вашей коже будет комфортно, она не будет краснеть, а потихоньку начнет темнеть. Когда будете наносить крем, не стоит сильно его втирать, так как при контакте с водой он будет смываться. Для этого просто наносите толстый слой крема и лениво растирайте, чтобы его было видно. Так придется позагорать пару дней, после, когда кожа адаптируется к активным солнечным лучам, можно будет наносить (по желанию) масло для более активного и эффективного загара, но в Вашем случае можно сначала защитный крем, а уже после масло. И самое главное, надо помнить, что солнце очень активно после 12 часов дня и до 4 часов дня, будьте осторожны!)

Каждая страна славится своими сладостями. Например, Турция- это изумительная пахлава. Только в Турции можно отведать настоящую пахлаву.6

В Греции есть все! И сладости в том числе. Там очень много магазинчиков, которые называются Zaharoplastio (в основном так). Так вот в этих магазинчиках выбор настолько велик, что у Вас просто будут разбегаться глаза! А какие там запахи…

Индия. Здесь тоже очень огромное количество сладостей .

Конечно же, Италия со своими потрясающими пирожными. Швейцария, где делают самый лучший шоколад в мире.

Посетив любую страну, Вы найдете там свои особенные сладости.

Вопрос 8. Про эстонские скороговорки

Интересно, а есть ли в Эстонии скороговорки? Дарья.

Ответ 8

Здравствуйте, Дарья. Спасибо за вопрос!

Думаю, что да. Так, одна ведущая новостей Елена Соломина две с половиной минуты читала скороговорки).

Вопрос 9. Про бюджетный отдых

Добрый вечер. На Урале, как известно, суровая зима. И невозможно холодными зимними вечерами, спрятавшись под пледом с кружкой горячего какао, не мечтать о море, солнышке, горячем песке. Мы с моим молодым человеком еще студенты. Порекомендуйте, пожалуйста, страну, где бы мы смогли насладиться как друг другом, так и атмосферой, обстановкой, людьми, местами, с учетом финансового положения студентов) Копить деньги уже начали :) Ждем с нетерпением вашего совета :) С уважением, Екатерина.

Ответ 9

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за вопрос!

Я думаю, идеальным для Вас вариантом будет Египет. Он по бюджету Вам подойдет, и солнца там предостаточно. Как накопите, приглашаю Вас в гости, мы с Вами вместе подберем наилучший вариант.

Вопрос 10. Про идеальный маршрут

Здравствуйте! У Янины Ипоховской есть такой афоризм: "Чудеса авиапутешествий: завтрак в Варшаве, обед в Лондоне, ужин в Нью-Йорке, багаж в Буэнос-Айресе". А какой маршрут для чудесного авиапутешествия посоветовали бы Вы? С уважением, Влада. 

Ответ 10

Мой маршрут такой- отдых на Санторини, обед в Риме, шоппинг в Париже. А подробнее расскажу, когда придете за призами)).

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск