Главная > Статьи > Это интересно > Почему нас раздражают те или иные звуки?

Почему нас раздражают те или иные звуки?

18 августа 2013
Категория: Это интересно

Раздражающие звуки. На свете так много вещей, которые нас раздражают. Это может быть вещь, неприятная глазу, либо же тактильное ощущение, от которого неприятный озноб, либо же какой-нибудь звук, который режет уши. Сегодня мы поговорим о звуках. Точнее о тех звуках, которые нас раздражают в нашей обыденной жизни.

Почему нас раздражают те или иные звуки? 

Звук – одно из самых древних проявлений природы. В древние времена рев зверя предупреждал об опасности, шелест листьев и журчание ручья всегда сохраняли спокойствие человека. Рог, труба, барабан служили средствами связи и искусства. Уже тогда стук колес по булыжной мостовой вызывал у многих бессонницу. Именно поэтому дорогу перед домом посыпали песком или устилали соломой. Проходили века, человек трудился, творил. В мире появлялось все больше источников шума, росла их сила. Наш век стал самым шумным. Остановитесь и прислушайтесь: по улице с шумом проносятся многотонные автомобили. Хлопают двери парадных на мощных стальных пружинах, со двора несутся крики детворы, до глубокой ночи бренчат гитары. Оглушает музыка и телевизоры, заводские цеха работают с грохотом станков и других машин. Мы никогда не задумывались о том, что шум может плохо влиять на здоровее человека. Хотя все звуки можно разделить на те, которые непомерно раздражают и наоборот те, которые нравятся и к тому же даже полезны. Звук использовался для исцеления или успокоения, но ведь можно использовать различные звуки для обратного эффекта. Раздраженный человек агрессивен и не всегда отдает себе отчет в своих действиях. 

Ежедневно мы слышим те звуки, что нам неприятны, а это значит, что наша нервная система постоянно испытывает стресс. Это может быть чей-то голос, особые интонации которого непереносимы слуху, или внезапный щелчок, от которого все тело покрылось неприятными мурашками. Многих людей раздражает храп, щелканье ручки,  стук клавиш, сигнал сирены, гудок машины, и другие. Проведя опрос представляем вам 10 самых распространенных раздражителей:

1. Звук, возникающий при проведении чем-нибудь по стеклу (пенопласт, шерстяные вещи, металл, ногти и т.п.);

2. Детский плач; 

3. Хруст костей;

4. Жужжание комара;                     

5. Чавканье;

6. Капающая вода;

7. Скрип (качели, дверные петли, тормоза т.п.);

8. Шорканье ног.

9. Цоканье;

10. Матерящиеся люди.

Теперь вернемся к первому вопросу: Почему нас раздражают те или иные звуки?

Все дело в форме внутреннего уха, в котором расположены чувствительные нервные клетки, являющиеся местом восприятия звукового раздражения. Она (форма) усиливает высокие звуки, делая их невыносимо громкими для человека, объясняют сотрудники Университета Келна. По словам одного из исследователей данного феномена Майкла Оллера, частота особо раздражающих звуков колеблется от 2000 Герц до 4000 Герц. Также на восприятие звука влияет то, насколько он неприятен сам по себе. Дабы определить, как разные люди оценивают звуки, ученые собрали две группы добровольцев и попросили их прослушать запись со звуком ногтей, скрежещущих по классной доске. 

Притом, одной группе сказали, что это просто набор неприятных звуков, а второй, что это пример новой экспериментальной музыки. В итоге первая группа отмечала большую степень раздражительности вследствие прослушивания данных звуков, чего не скажешь о второй группе, слушавшей "музыку".

Данный эксперимент не только позволил ученым вычислить частотность раздражающих звуков, но и сделать вывод нам, о том, что мы самостоятельно можем снизить реацию на подобные звуки. Думая о плохом мы получаем негативные ощущения, самовнушение такая вещь... Все зависит от нас и нашего восприятия, не физического, а психологического. Практически любой процесс нашего организма можно контролировать, имея достаточно концентрации, силы воли и убеждения. Вероятно для многих это также вопрос мотивации. Но можно ведь постараться? Если нам не нравится получать отрицательные эмоции, то смотрите на все по-другому. В конце концов даже куб имеет больше 4х сторон.

 Харисова Альбина   

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск