Главная > Статьи > Это интересно > Объясняем на пальцах

Объясняем на пальцах

25 апреля 2011
Категория: Это интересно

 

Жестикуляция, как и мимика, так же необходимы нам, как и сама речь. Некоторые «специалисты» утверждают, что человек, который много жестикулирует, обладает маленьким словарным запасом и поэтому с помощью жестов пытается «заполнить пробелы». Правда это или нет, мы ответить не беремся. Но готовы рассказать о том, что жесты порой могут значить больше, чем слова. В этой статье речь пойдет о шести самых известных и жестах.

Рукопожатие сложно назвать просто жестом. Это  больше действие, но, тем не менее, мы включили его в наш список, ведь оно является необходимым при знакомстве или приветствии в большинстве культур.

Это, пожалуй, самый древний символ-жест, ведь рукопожатие известно нам еще со II века до нашей эры. Тогда считалось, что этот жест выражает дружеские намерения, ведь если вы протягиваете собеседнику открытую руку, это значит, что у вас нет оружия. В принципе, значение жеста осталось в целом неизменным. В спорте рукопожатие является символом равенства и уважения к сопернику.

Стоит отметить, что для бизнесменов рукопожатие может быть не только положительным жестом. Ведь, если Вам протянули правую руку, значит сделка удалась, а если левую – то радоваться не стоит, сделка провалилась.

Интересно, что в мире рукопожатий есть и свои рекорды. Так, например, Теодор Рузвельт, американский президент 1 января 1907 года умудрился пожать 8 513 рук во время приема в Белом Доме. А в июле 1977 года его рекорд побил мэр Нью-Джерси Джозеф Лазарон: в течение одного дня он пожал 11 тысяч рук! И как только его собственные руки это пережили!

 «V». Этот символ известен во всем мире. И для кого-то это знак мира, а для кого-то – победы. В широкое использование он вошел благодаря британскому премьеру Уинстону Черчиллю и американскому президенту Ричарду Никсону, которые использовали его именно во втором значении.

Историки говорят, что впервые этот символ был использован британскими стрелками в 1415 году после победы, одержанной в битве у Азенкуре. В той битве французские лучники грозились отрезать британским воинам первые два пальца, которые незаменимы для лучников, ведь ими они держат стрелы при стрельбе. Но победив, британские лучники не расстались со своими пальцами, что незамедлительно продемонстрировали, подняв их вверх.

В 1960 году символ пережил второе рождение во время антивоенного движения в Америке и получил еще одно значение – «мы за мир!».

Но у этого знака есть, как водится, два значения. Так, если показывая этот знак, Ваш собеседник повернул руку к Вам тыльной стороной, беспокоиться не о чем. А вот если этот знак показывают говорящему и при этом к нему повернута ладонь руки с жестом «V», то он означает оскорбительное «заткнись». «Такое» вам могут показать в Великобритании и Австралии. Так что будьте внимательны.

Большой палец вверх. Если Вам посчастливилось оказаться в Турции, Греции или в какой-либо арабской стране, советуем Вам напрочь забыть об этом жесте.  Если в России он означает, что у вас все хорошо, то в этих странах с этим жестом «хорошо» все будет недолго. Ведь большой палец, поднятый вверх, являет собой фаллический символ и может серьезно оскорбить Вашего собеседника.

В европейской же культуре символ имеет положительное значение и берет свой начало еще в Древнем Риме, когда во время гладиаторских боев палец, поднятый вверх, означал помилование, а повернутый вниз – смерть проигравшему сопернику.

Салютирование. Традиция «отдавать честь» пришла в мир из Великобритании. Раньше во многих армиях по всему миру младшие чины приветствовали старшие, снимая головной убор. Такая традиция была и в британской армии, но к 18-19 векам военная мода настолько изменила шляпы, что они стали слишком громоздкими, и снимать их стало затруднительно. Тогда солдаты стали просто дотрагиваться до козырька.

Скрещивание пальцев – это древний жест. В давние времена он использовался для опугивания злых духов, являя собой символ единства веры и силы. Сегодня пальцы скрещивают «на удачу»: первый палец – надежда, а второй – поддержка.

«ОК» - самый узнаваемый жест во всем мире. Вокруг его происхождения сплетено множество легенд. По одной из версий, OK является аббревиатурой выражения «ollcorrect», появившегося в бостонской газете в 1839 году. Это выражение-шутка являет собой неправильное написание фразы «allcorrect» - «все правильно». По другой версии сокращение появилось аналогичным образом, но благодаря американскому президенту Эндрю Джексону, который вместо подписи ставил на документах фразу «ollkorrekt», написанную на немецкий манер.

Но жест этот опять же может завести Вас в дебри межнационального непонимания. Так, например, упомянутый нами раньше Ричард Никсон однажды поверг в ужас все население Бразилии, спускаясь по трапу самолета и приветствуя бразильское правительство. Ведь в этой стране этот жест означает примерно то же самое, что и поднятый вверх средний палец.

Зачастую мы даже не замечаем того, какие жесты мы используем в повседневной жизни. А надо бы, ведь не зная, что в другой культуре самый безобидный для нас жест может означать что-то неприличное, мы рискуем оскорбить собеседника. А учитывая, что сегодня международные связи являются важной составной частью общения, забывать об этом не стоит. Так что, господа студенты, не стесняйтесь объяснять что-либо на пальцах, только помните, что пальцы должны быть правильные.

 

Дарья Попова


фото с сайта:http://www.flickr.com/photos/jeff-bauche/2230236391/sizes/m/

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск