Главная > Статьи > Это интересно > Легко ли снять студентам в Екатеринбурге квартиру?

Легко ли снять студентам в Екатеринбурге квартиру?

20 сентября 2010
Категория: Это интересно

Жизнь студента прекрасна: она легка и беззаботна. И это на самом деле так, ну или почти так. И все бы было хорошо, если бы иногда жизнь не преподносила студенту всяческие сюрпризы и трудности. И я говорю не только о сессиях и о тех преподавателях, которые хотят, чтоб в полдевятого утра аудитория была битком набита внимательными студентами. Это все обычное дело уже с первых дней учебы, но есть такие вопросы, на решение которых нужно потратить время…много времени. Я говорю о проблеме жилья.

Когда абитуриент приезжает в незнакомый город, например, в Екатеринбург, он словно попадает в другой мир: незнакомые названия улиц, незнакомые маршруты общественного транспорта и главная проблема: отсутствие крыши над головой. Решить последнюю проблему можно несколькими способами.

Жить в общежитии

Если вы учитесь в государственном ВУЗе, то процентов на 90 вы обеспечены местом в общежитии. У иногородних студентов еще при поступлении спрашивают, есть ли у них место, где они будут проживать во время учебы. И если такого места нет, то вас заносят в список студентов, ожидающих место в общежитии.

Если же вы учитесь в негосударственном вузе, дела с общежитием у вас обстоят несколько хуже. Но и здесь не все безнадежно. Например, в нашем университете в начале сентября обязательно висит список общежитий, куда студент может поселиться.

Но жизнь в общежитии далеко не сахар. Поэтому многие предпочитают другие способы решения жилищного вопроса.

Снимать квартиру одному

Можно снимать квартиру. Но это довольно дорого, а там где дешево, либо условия не самые лучшие, либо сама квартира находится где-нибудь на задворках вселенной. К тому же жить одному еще и очень скучно. Можно, конечно, устраивать различные увеселительные мероприятия, но ведь иногда хочется отдохнуть от шума и гама и просто помолчать в компании. Поэтому можно действовать следующим способом.

Снимать квартиру с друзьями

Например, снять квартиру с друзьями или любимым человеком. Во-первых, это не так дорого, ведь платить придется не вам одному. Во-вторых, рядом всегда будет компания близких людей, с которыми можно не только развлекаться. Вы, например, можете помогать друг другу в учебе, разделить между собой обязанности по дому и т.п.

Снимать комнату в квартире

Если вы все же предпочитаете жить один, но у вас не так много денег, вы можете снять комнату в квартире. Тут тоже есть варианты. Во-первых, можно снимать комнату в коммунальной квартире - получится нечто среднее между общежитием и однокомнатной квартирой, но это вполне неплохой вариант. Вы и денег тратите не так много как на квартиру, и живете вполне самостоятельно.

Еще один вариант снимать одну комнату в квартире, когда хозяева живут с вами. Этот вариант не сильно отличается от предыдущего, но все-таки разница есть. Самостоятельность вашей жизни резко снижается. Это как будто вы живете не с родителями, а с бабушкой – разница не велика. Вы все время находитесь под бдительным взглядом хозяев: не делай то, не делай это. Но для ленивых студентов, может не так уж и плохо.

Купить квартиру

И, в конце концов, если ваши средства, а точнее средства ваших родителей позволяют, вы можете купить квартиру. В августе-сентябре очень много однокомнатных квартир и комнат покупаются именно для студентов.

Вариантов много: купить квартиру, снять комнату, либо снять квартиру в Екатеринбурге - выбор за вами.

Студент. Журналист. Текст Каргаполова Екатерина. Город Екатеринбург.

Если чуть-чуть не хватает денег на комнату или квартиру, то следует задуматься о дополнительном заработке. Так, например, многие студенты не только из города Екатеринбурга ищут и благополучно находят себе работу. Работа для студентов в Екатеринбурге - реальный шанс для студента заработать деньги.

Также, прочитайте другие статьи, представленные на сайте УралСтудент:
  • Чем общежитие лучше квартиры?;
  • Студенты, спешите работать. Советы при устройстве на работу;
  • Екатеринбург предлагает студентам много работы.
  • Зачем студенту работа?;




  • снять комнату в Екатеринбурге
  • снять 1 комнатную квартиру в Екатеринбурге
  • снять 2 комнатную квартиру в Екатеринбурге
  • снять 3 комнатную квартиру в Екатеринбурге
  • снять 4 комнатную квартиру в Екатеринбурге

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск