Главная > Новости > Новости образования > Вузы проведут дополнительную волну зачисления для абитуриентов

Вузы проведут дополнительную волну зачисления для абитуриентов

27 августа 2021
Категория: Новости образования

Абитуриенты, не поступившие в российские вузы в рамках основного конкурса, могут поучаствовать в дополнительном приеме на свободные бюджетные места или подать заявление о согласии на дополнительное зачисление. 

– Если абитуриент не был зачислен в рамках основного конкурса, он может подать новое заявление о согласии на дополнительное зачисление или принять участие в дополнительном приеме на вакантные бюджетные места. Образовательным организациям рекомендуется провести дополнительное зачисление до конца августа, а дополнительный прием до заполнения всех бюджетных мест до конца сентября, – говорят в Минобрнауки.

В министерстве добавили, что результаты приема этого года будут внимательно проанализированы. Работу по повышению прозрачности, справедливости и эффективности приемной кампании продолжат.

Прием на обучение в вузы с 2021/2022 учебного года регламентируется новым порядком. В этом году зачисление абитуриентов осуществляется в одну волну. Как считают в Минобрнауки, две волны создавали неопределенность и неравные условия, а также делали работу приемных комиссий вузов хаотичной, поскольку вузы не могли спрогнозировать поведение абитуриентов и обеспечить выполнение плана приема. Это приводило к незаполнению выделенных бюджетных мест.

Источни: ТАСС

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск