Главная > Новости > Новости образования > Во всероссийский рейтинг топ-1000 университетских стартапов вошли перспективные разработки

Во всероссийский рейтинг топ-1000 университетских стартапов вошли перспективные разработки

28 марта 2024
Категория: Новости образования

Федеральный проект "Платформа университетского технологического предпринимательства" и госпрограмма "Приоритет-2030" способствуют появлению новых студенческих стартапов, которые уже доказывают свой потенциал. Их разработки применяются на практике или планируются к внедрению.

Каждый десятый в нем - стартап по технологическому направлению "Медицина и технологии здоровьесбережения". По числу они уступают лишь цифровым технологиям и креативным индустриям (всего в рейтинге 12 направлений). Из 105 проектов, связанных со здравоохранением, три - в топе-50.

Некоторые разработки:

  • Аспирант Максим Сучков разработал компактный пастеризатор, который поможет преодолеть сложности, возникающие у молодых матерей в связи с особенностями режима питания на первом году жизни ребенка. Устройство позволяет быстро убивать вирусы в грудном молоке, сохраняя 70-80 процентов его питательных свойств.  С его помощью можно подготовить питание для отсроченного кормления ребенка и безопасного хранения грудного молока в домашних условиях.
  • Проекты Томского государственного университета (разработка профилактически-оздоровительных продуктов на основе лечебных глин, грязей и минеральных вод соляных озер Краснодарского края) и Пензенского госуниверситета (автоматизированная система измерения биоимпеданса, предназначенная для диагностики состава тела человека).
  • Цель стартапа Новосибирского государственного университета (НГУ) - решить проблемы недодиагностики туберкулеза, в частности у людей с ВИЧ.

Источник: https://rg.ru/, фото:  unsplash

Читать другие новости:

Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ

В РАНХиГС обучат патриотических медиатехнологов

Выпускники уже в июне смогут пересдавать ЕГЭ

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск