Главная > Новости > Новости образования > В России создают новое движение детей и молодежи

В России создают новое движение детей и молодежи

24 мая 2022
Категория: Новости образования

Новое общественное движение детей и молодежи "Большая перемена" будет создано в России. Соответствующий законопроект 19 мая внесла в Госдуму группа парламентариев. 

Движение должно аккумулировать лучшее, что есть в уже существующих объединениях, и учтет опыт Всесоюзной пионерской организации. Участие в "Большой перемене" будет добровольным.

Согласно пояснительной записке, опубликованной в думской электронной базе данных, его цели - содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей, создание возможностей для их всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодежи к полноценной жизни в обществе. "Большая перемена" сможет участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Наблюдательный совет движения может возглавить президент РФ, он же утвердит его состав. Наставниками в "Большой перемене" не смогут быть иностранные агенты и аффилированные с ними лица. Участниками движения станут школьники от шести лет,  учащиеся колледжей и техникумов. Само участие будет добровольным и основанным на равенстве прав всех, кто к нему присоединится.

Парламентарии полагают, что перед принятием проект должен пройти широкое обсуждение, а дети выскажут свои идеи.

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила, что  нашей стране лишь каждый шестой ребенок участвует в каких-то общественных движениях или организациях, где детям помогают раскрыть способности,  освоить новые для себя социальные роли.

Источник: tass, фото: pixabay

Читать другие новости:

Выбор профессии: чье мнение ценят школьники?

ВШЭ разработала аналог экзаменов по английскому языку IELTS и TOEFL

Последний звонок 2022: назван формат мероприятия

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск