Главная > Новости > Новости образования > В России появится программа поддержки дальневосточных университетов

В России появится программа поддержки дальневосточных университетов

08 сентября 2021
Категория: Новости образования

Об этом рассказал Министр науки и высшего образования Валерий Фальков на совещании по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, которое провел Президент РФ Владимир Путин в рамках деловой программы Восточного экономического форума.

Валерий Фальков доложил о ситуации в системе высшего образования и науки. По его словам, согласно поручению Президента РФ, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест во всех регионах страны, в том числе на Дальнем Востоке.

«В 2019-2020 году дальневосточные вузы получили 26,5 тыс. бюджетных мест, уже в этом году 29 338 мест, на будущий год их будет еще больше, 30 660 мест», — сообщил глава ведомства.

Кроме того, на Дальнем Востоке реализуются сетевые программы обучения в регионе, в рамках которых студенты смогут получать образование в нескольких вузах одновременно. Дальневосточный федеральный университет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по четырем программам подготовки уже приняли первых студентов.

«В этом году мы впервые реализовали новую программу в интересах Дальнего Востока: два наших ведущих университета — Дальневосточный федеральный университет и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет — по четырем программам подготовки приняли первых студентов. Первую часть нормативного срока обучения они будут учиться в лучшем техническом морском университете в Санкт-Петербурге, а практику будут проходить здесь, на Дальнем Востоке, в частности, на предприятии Роснефти», — отметил Валерий Фальков.

В рамках реализации сетевой программы студенты смогут пройти пройти военное обучение на базе военных учебных центров и пройти учебные сборы на Тихоокеанском флоте.

Также ведущие дальневосточные университеты подали заявки на участие в программе государственной поддержки вузов «Приоритет 2030». Они смогут претендовать не только на базовую часть гранта в 100 млн рублей, но и получить специальную часть в объеме до 1 млрд рублей.

Минобрнауки России подготовило специальную программу поддержки дальневосточных университетов. Программу планируется запустить уже в следующем году.

Фото: studyinrussia.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск