21 марта стартует досрочный период Единого государственного экзамена, который продлится до 21 апреля с учетом резервных дней.
Основной этап пройдет с 23 мая по 23 июля, включая дни для пересдачи 3 и 4 июля. Кроме того, в сентябре состоится дополнительный этап для пересдачи обязательных предметов, который запланирован на 4, 8 и 23 сентября.
В досрочном этапе, согласно данным Рособрнадзора, примут участие 2307 человек. Для их удобства будет открыто 130 пунктов проведения экзаменов в 66 регионах России.
Досрочно сдавать экзамены имеют право лишь определенные категории школьников. К ним относятся те, кто не сможет присутствовать на экзаменах в основной период из-за участия в спортивных соревнованиях или олимпиадах, а также дети, находящиеся на стационарном лечении в дни экзаменов. Также в числе досрочников — выпускники колледжей, ученики вечерних и иностранных школ. Ранее выпускники прошлых лет могли сдавать экзамены по умолчанию, чтобы улучшить свои баллы для поступления в вуз или сдать другой предмет. Однако теперь они могут сдавать экзамены только по уважительной причине, подтвержденной документально, и по решению государственной экзаменационной комиссии.
В этом году в каждом пункте проведения экзамена будут присутствовать родители. Они будут следить за процедурой допуска участников в аудитории, включая их проход через рамки и осмотр с помощью переносного металлоискателя. Также разработана подробная инструкция для тех, кто находится на входе и контролирует пропуск детей, а также утверждены рекомендации по настройке и проверке стационарных рамок. Ручные металлоискатели также будут проверяться особенно тщательно.
Источник: https://vuzopedia.ru/ фото: свободные источники
Читать другие новости:
Опубликован топ лучших вузов России по итогам 2024 года
Образовательные кредиты будут выдаваться только на приоритетные направления подготовки
Участники СВО получат возможность бесплатно получить второе высшее образование
Сообщение отправлено успешно!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!