Главная > Новости > Новости образования > Совет Федерации предложил обучать студентов специальным цифровым навыкам

Совет Федерации предложил обучать студентов специальным цифровым навыкам

28 января 2022
Категория: Новости образования

В государственные стандарты высшего образования могут включить требование по обучению студентов специализированным компьютерным навыкам, которые необходимы в профессии. 

Сейчас образовательные стандарты содержат положения о необходимости развития компьютерной грамотности и изучения информационных технологий в целом.

«В наши дни практически каждая профессия имеет свое цифровое наполнение, поэтому все образовательные дисциплины должны содержать изучение соответствующего цифрового контента», - подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

По мнению Рукавишниковой, для каждой образовательной дисциплины необходимо пересмотреть программу преподавания, введя занятия, которые должны быть направлены на изучение компьютерных приложений.

«Для этого необходимо разрабатывать и проводить регулярные курсы переподготовки ведущих профессиональные дисциплины преподавателей, так как не все они владеют необходимыми компьютерными знаниями», - добавила она.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск