Главная > Новости > Новости образования > Составлен рейтинг вузов России по подготовке специалистов в области ИИ

Составлен рейтинг вузов России по подготовке специалистов в области ИИ

27 ноября 2023
Категория: Новости образования

Рейтинг лучших вузов России по подготовке специалистов в области ИИ был представлен в рамках Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey.

В списке есть 180 высших школ с программами подготовки бакалавров из более чем 60 регионов России. В рамках прошедшей приемной кампании на направления, связанные с искусственным интеллектом, были зачислены более пяти тысяч абитуриентов.

В разработке рейтинга участвовали специалисты «Альянса в сфере ИИ» при поддержке Кабинета министров и Минобрнауки РФ. Ранее соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.

Все вузы распределены на 12 групп: от А+ до Е+ (от лидеров к начинающим).

  • В группе А+ присутствуют НИУ ВШЭ, ИТМО, МФТИ.
  • В группе А ― МГУ и СПбГУ. В группе В+ ― МГТУ имени Баумана и УрФУ.
  • В группе В ― МИФИ, Иннополис и Санкт-Петербургский политех Петра Великого.

Андрей Омельчук, замглавы Минобрнауки РФ: «Одна из задач рейтинга - привлечь внимание молодежи к образованию в сфере искусственного интеллекта, показать престиж и пользу этих профессий для экономики страны, а также востребованность таких специалистов на рынке труда….».

При составлении рейтинга использовалась математическая модель, построенная на фактической информации о качестве образования. Оценивались критерии: востребованность и уровень дохода выпускников, число трудоустроившихся по профессии, публикации в научных изданиях, средний балл ЕГЭ, победы на студенческих олимпиадах и т.д.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подготовил поручение по открытию в вузах России программ подготовки специалистов по искусственному интеллекту. 

Источник: https://vuzopedia.ru/.  Фото: Кандинский

Читать другие новости:

Можно ли пользоваться калькулятором на ОГЭ и ЕГЭ?

На Госуслугах появятся новые возможности для студентов

Названы сильнейшие стартапы университетов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск