Главная > Новости > Новости образования > Сколько россиян готовы оплачивать обучение ребенка в вузе?

Сколько россиян готовы оплачивать обучение ребенка в вузе?

16 апреля 2024
Категория: Новости образования

Больше половины россиян планируют оплачивать образование своих детей, но большинство готово тратить на это не более 100 тыс. рублей в год.

Большинство жителей России (73%) считают, что высшее образование должно быть бесплатным как в отношении взрослых, так и в отношении выпускников. 

Обучение в вузе для ребенка планируют оплачивать 58% россиян, но сумма должна быть в рамках дохода семьи на тот момент. 7% родителей уже сейчас формируют накопления на оплату хорошего образовательного учреждения, а 5% планируют взять кредит.

8% ответили, что не планируют финансировать высшее образование своих детей — в случае поступления на платное отделение студенты будут делать это самостоятельно, а 16% рассматривают для своих детей средне-специальное образование.

85% россиян считают, что для построения успешной карьеры необходимы дополнительные навыки, которые можно получить на внеклассных занятиях. Поэтому каждая вторая семья (51%) тратит до 10 тыс. рублей в месяц на услуги репетиторов и онлайн-школ. 10% респондентов расходуют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей ежемесячно на дополнительную занятость каждого ребенка, еще 7% — больше 20 тыс. в месяц.

Источник: https://ria.ru/ 

Читать другие новости:

Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ

В РАНХиГС обучат патриотических медиатехнологов

Новое расписание ЕГЭ с учетом пересдач появится до конца апреля

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск