Главная > Новости > Новости образования > Сколько молодых ученых сейчас в России?

Сколько молодых ученых сейчас в России?

05 февраля 2024
Категория: Новости образования

Количество молодых ученых в России уменьшилось на 20%.  Об этом сообщается на официальном сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

«Количество молодых ученых в возрасте до 29 лет в России с 2010 по 2019 год уменьшилось почти на 20%: с более чем 71,1 тыс. человек до 58,5 тыс. человек», ― следует из документа, размещенного на сайте Минобрнауки.

Число научных работников, чей возраст не достиг 29 лет, с 2010 по 2019 год стало меньше практически на 20%. Безусловно, такая ситуация несет угрозу для высокотехнологичных сфер экономики и может привести к сокращению научного потенциала. Такая информация была обнародована в Стратегии молодежной политики России до 2030 года.

Молодежь все реже связывает свою жизнь с наукой, и снижается количество выпускников, выбирающих в качестве ЕГЭ профильную математику, технические и естественнонаучные дисциплины.

Авторы отмечают, что у нынешних молодых научных работников достаточно высокая квалификация. В среднем каждый седьмой сотрудник имеет научную степень.

Источник: https://vuzopedia.ru/  Фото: unsplash

Читать другие новости:

Как выросло число бюджетных мест в вузах?

Колледжи Москвы: началась подготовка специалистов по беспилотникам

Новый ЕГЭ по физике: как изменился экзамен?

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск