В России будет мера поддержки студенческих стартапов - университетские венчурные фонды. На ее реализацию будет выделено порядка трех с половиной миллиардов рублей. Инструмент стартует в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки РФ.
Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что сейчас запущено пять венчурных фондов. «К уже активно работающим тренингам, акселераторам, грантам и стартап-студиям мы добавили новый инструмент, призванный поддержать университетские стартапы на этапе перехода от созданного продукта к его масштабированию».
Новая программа мегагрантов
О запуске программы мегагрантов рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По словам чиновника, конкурс проводится уже в десятый раз, но будет модернизация. Основная цель ― создание на базе отечественных вузов и научных организаций лабораторий, отвечающих мировым требованиям.
Конкурсный отбор пройдет по двум направлениям:
Источник: https://vuzopedia.ru/ Фото: unsplash
Читать другие новости:
Студенческие стипендии повысят до уровня МРОТ?
Колледжи Москвы: началась подготовка специалистов по беспилотникам
Сообщение отправлено успешно!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время!