Главная > Новости > Новости образования > В России разрабатывают новые меры поддержки студентов и молодых ученых

В России разрабатывают новые меры поддержки студентов и молодых ученых

13 февраля 2024
Категория: Новости образования

В России будет мера поддержки студенческих стартапов - университетские венчурные фонды. На ее реализацию будет выделено порядка трех с половиной миллиардов рублей. Инструмент стартует в рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Минобрнауки РФ.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что сейчас запущено пять венчурных фондов. «К уже активно работающим тренингам, акселераторам, грантам и стартап-студиям мы добавили новый инструмент, призванный поддержать университетские стартапы на этапе перехода от созданного продукта к его масштабированию».

Новая программа мегагрантов

О запуске программы мегагрантов рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. По словам чиновника, конкурс проводится уже в десятый раз, но будет модернизация. Основная цель ― создание на базе отечественных вузов и научных организаций лабораторий, отвечающих мировым требованиям. 

Конкурсный отбор пройдет по двум направлениям:

  • Финансирование научных проектов под руководством ученых, привлекаемых в российские научно-образовательные организации. Фальков сообщил, что размер гранта в этом году увеличится до ста миллионов рублей в год на срок до пяти лет. При продлении субсидии организации смогут получать до пятидесяти миллионов рублей в течение трех лет.
  • Поддержка талантливых молодых ученых. Размер гранта составит до 15 миллионов рублей в года на срок до двух лет. Затем субсидию можно будет продлить еще на два года.

Источник: https://vuzopedia.ru/  Фото: unsplash

Читать другие новости:

Студенческие стипендии повысят до уровня МРОТ?

Колледжи Москвы: началась подготовка специалистов по беспилотникам

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск