Главная > Новости > Новости образования > Разработка отечественной системы ИИ для образования в России

Разработка отечественной системы ИИ для образования в России

06 октября 2025
Категория: Новости образования

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов анонсировал создание отечественной системы искусственного интеллекта (ИИ), предназначенной для поддержки учителей и школьников. Об этом он сообщил 1 октября во время прямой линии на Всероссийском форуме классных руководителей (ФКР).

«Мы сегодня очень аккуратно смотрим для того, чтобы в том числе создать отечественную систему искусственного интеллекта, которая помогала бы и учителям, и школьникам, но не для того, чтобы списать контрольные работы», — отметил он.

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, на данный момент информационные технологии выступают исключительно в качестве помощника традиционной системе образования. Они не способны полностью заменить учителя в рамках учебного процесса и преподавания, подчеркивая важность человеческого фактора в обучении. Такой подход обеспечивает баланс между инновациями и проверенными методами, делая образование более эффективным и доступным для школьников.

Источник:  https://rg.ru/   фото: свободные источники

Читать другие новости:

Кто должен оплатить обучение ребенка в вузе? Итоги опроса

Рособрнадзор: школьная программа перегружена темами

В российских школах не планируют использовать электронные учебники

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск

Сообщение отправлено успешно!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время!