Главная > Новости > Новости образования > Правительство установило квоты на целевое обучение в вузах

Правительство установило квоты на целевое обучение в вузах

27 ноября 2021
Категория: Новости образования

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил квоты на целевое обучение в вузах на 2022 год. Основное направление - медицинские кадры.

Подготовка медицинских работников для больниц и трудоустройство выпускников будет происходить преимущественно по целевому набору. При этом большинство бюджетных мест останутся целевыми. По специальности «Педиатрия» и «Лечебное дело» доля бюджетных мест составит 75%. По направлениям «Анестезиология», «Акушерство и гинекология», «Радиология», «Рентгенология», «Детская онкология», «Детская эндокринология», «Кардиология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология» ординатуры доля составит 100%.

Кроме подготовки медицинских кадров, большое значение уделяется подготовки специалистов в областях радиоэлектронных систем и комплексов, эксплуатации железных дорог, систем обеспечения движения поездов. Доля бюджетных мест составит 60 %, до 70% выделят для подготовки по техническим специальностям: «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Самолето- и вертолетостроение», «Испытание летательных аппаратов».

Источник: Российская газета

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск