Главная > Новости > Новости образования > Поздравляем с Днем студентов!

Поздравляем с Днем студентов!

25 января 2024
Категория: Новости образования

 25 января в России отмечают Татьянин день или День российского студенчества. Этот праздник официально был учрежден в 2005 году.

Именно 12 января (по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета (сегодня — МГУ имени Ломоносова).

Татьяной звали мать Ивана Шувалова, первого куратора университета — по одной из версий, он намеренно предоставил документ на подпись именно 12 января, в день именин матери. Сохранилась легенда, что тогда Шувалов сказал ей: «Дарю тебе университет!».

Далеко не все студенты верят в приметы, но все же достаточно осведомлены в этом вопросе. Многие приметы, конечно же, связаны с успехами в учебе. Так, по одной из них, нужно высунуться в окно с зачеткой, помахать ей в воздухе и позвать: "Халява, приди!". По другой примете, нужно положить под левую пятку пятак - это должно приносить удачу.

Впрочем, даже те, кто хоть немножечко, но верит в приметы, конечно, понимает, что лучший способ сдать экзамены - это хорошо подготовиться к ним.

Источник: lenta

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск