Главная > Новости > Новости образования > Первая российская научная детская площадка откроется в Сочи 1 июня

Первая российская научная детская площадка откроется в Сочи 1 июня

29 мая 2023
Категория: Новости образования

К 2025 году такие площадки должны появиться не менее чем в 30 городах России.

На сайте Минобрнауки России сообщается: "Первая научная детская площадка будет торжественно открыта в Сочи 1 июня — в День защиты детей. Научные детские площадки создаются в регионах России по одноименной инициативе Десятилетия науки и технологий. Планируется, что к 2025 году подобные объекты появятся не менее чем в 30 городах России".

Научные площадки создаются, чтобы познакомить детей дошкольного и младшего школьного возраста с базовыми научными принципами, а их родителей — с современными научными тенденциями и возможностями, которые открывает детям научная карьера, Сочи стал пилотным регионом для реализации проекта "Научные детские площадки".

Замглавы Минобрнауки Денис Секиринский: "Играя на площадке, ребенок развивается физически, одновременно — познает базовые научные принципы, знакомится с открытиями российских ученых. Родители с помощью QR-кодов могут узнать об образовательных возможностях и карьерных перспективах своих детей — надеюсь, будущих ученых и инженеров — в своем родном регионе".

Первая площадка в Сочи откроется рядом с Цветным бульваром в Центральном районе курорта, это собой интерактивный музей под открытым небом, дети в игровой форме узнают: "Что такое электричество?", "Как устроена солнечная система?", "Чему равна скорость распространения звука?" и "Как вычислить скорость движения?".

Источник: https://ria.ru/ 

Читать другие новости:

Министр науки и высшего образования РФ В. Фальков сообщил об особенностях приемной комиссии 2023

Когда заработает новая система высшего образования в России?

Какие организации могут готовить специалистов наравне с вузами?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск