Главная > Новости > Новости образования > Перечень школьных олимпиад изменят

Перечень школьных олимпиад изменят

01 октября 2021
Категория: Новости образования

Подписано постановление правительства № 1573 "О внесении изменений в Правила выявления детей, проявивших выдающиеся способности, и сопровождения их дальнейшего развития". Речь об олимпиадах школьников, спортивных мероприятиях и интеллектуальных конкурсах, дающих льготы при поступлении в вуз.

Впервые предусмотрено проведение содержательного этапа экспертизы организаций, претендующих на проведение того или иного соревнования. Эту экспертизу проводят эксперты Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, образованного Минпросвещения и Минобрнауки. -

- Будут четко выделены уровни олимпиад - от первого до четвертого. Этот вопрос давно "на поверхности": у нас был сводный список олимпиад, но в нем не было приоритетов, по которым вузы могли бы нормально ориентироваться, - рассказала во вторник на заседании координационного совета директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения Наталия Наумова.

Впервые предусмотрена содержательная экспертиза организаций, проводящих олимпиады. Уровни мероприятий по каждому профильному направлению в спорте или предметной области в образовании будут присуждаться, исходя из четырех качественных критериев: содержание, профессиональная квалификация специалистов, которые обеспечивают судейство и подготовку команд, организационно-методическое обеспечение мероприятий, опыт организаторов в непрерывной работе с одаренными детьми и степени информационной открытости.

"Мы уже приступили к подготовке совместного с Минобрнауки приказа об утверждении нового порядка проведения экспертизы олимпиад, - подчеркнула Наумова. - он будет утвержден до 1 ноября 2021 года. С учетом нового порядка будет уточнен и список олимпиад на 2021-2022 учебный год. Так что во вступительную кампанию 2022 года и вузы, и абитуриенты уже смогут руководствоваться новыми документами".

Источник: Российская газета

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск