Главная > Новости > Новости образования > Названы самые востребованные профессии в России в 2024 году

Названы самые востребованные профессии в России в 2024 году

06 марта 2024
Категория: Новости образования

В 2024 году будут востребованы примерно те же специалисты, что и в 2023. Нехватка кадров сейчас ощущается во многих сферах, так как демографическая и квалификационные ямы оказывают существенное давление на рынок труда. 

Виталина Левашова, основатель и генеральный директор "Высшей медицинской школы" и кадрового агентства "Уникум" : "Дефицит квалифицированных специалистов наблюдается в большинстве отраслей. Речь именно о качестве работников. Это инженерные специальности, специалисты в области технологий (прежде всего биотехнологий), специалисты по big data, аналитики, конечно, незаменимые врачи и медицинские сестры”.

Владимир Синицын, операционный директор школы дизайна и технологий Bang Bang Education (Ultimate Education): “Особый спрос ожидается на разработчиков программного обеспечения и квалифицированных программистов…". 

По словам эксперта, важной становится роль специалистов по обеспечению информационной безопасности, учитывая возрастающие угрозы кибератак. Важность управленцев, таких как менеджеры проектов и руководители продуктов, продолжает оставаться высокой для координации работы команд и успешного запуска проектов. Также растет спрос на таланты в сфере дизайна, включая продуктовых и графических дизайнеров, и маркетологов, особенно тех, кто владеет современными инструментами, стратегиями продвижения продуктов и услуг в условиях цифровой экономики.

Актуальность профессий будущего определяется основными технологическими и бизнес-трендами, запросом экономики и работодателей на определенный пул специалистов и оценивается на основе текущего и предполагаемого спроса на рынке труда, который проявляется, в первую очередь, в количественном и квалификационном дефиците кадров.

В современном достаточно гибком рынке труда лучше попробовать себя в нескольких направлениях, чтобы выбрать наиболее подходящий вектор для развития карьеры. Елена Скаржинская при выборе профессии советует руководствоваться прежде всего собственными глубинными склонностями и внутренними потребностями и интересами. Нужно учитывать свои развитые навыки и объективно оценить способности. В том числе с помощью личностных тестов и тестов на профориентацию.

Рынок профессий меняется быстро, и стоит ждать, что в ближайшие 5-10 лет многие специальности будут упразднены и заменены роботами. Необходимо постоянно смотреть, насколько сейчас востребована та или иная профессия. 

Параллельно с этим наступает эра непрерывного обучения (life long learning), когда любому человеку нужно постоянно учиться и развиваться. Только в этом случае будет стабильная востребованность на рынке труда вне зависимости от развития технологий, общества или экономики.

Источник: https://iz.ru/

Читать другие новости:

Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ

В РАНХиГС обучат патриотических медиатехнологов

Сколько студгородков построят в России до 2030 года?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск