Главная > Новости > Новости образования > Названы победители всероссийской олимпиады по математическому моделированию

Названы победители всероссийской олимпиады по математическому моделированию

04 декабря 2023
Категория: Новости образования

Девять студентов из университетов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода победили во II Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ-2023), которая проходит по инициативе "Росатома".

Финалисты получили приз от партнера олимпиады Национального центра физики и математики (НЦФМ) – возможность участия в научной школе НЦФМ в программе на выбор. Победители ВОММ-2023 включены в программу сопровождения от корпоративной Академии "Росатома",  получили возможность участия в техническом туре от "Росатома" в 2024 году на один из уникальных промышленных объектов Корпорации.

Заместитель директора "Российского федерального ядерного центра - ВНИИ экспериментальной физики" (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в ГК "Росатом") академик Рашит Шагалиев: "Олимпиада повысила интерес учащихся к изучению российского промышленного ПО САЕ-класса. Это принципиально важно для того, чтобы потенциал российской школы матмоделирования и в дальнейшем успешно развивался на мировом уровне, даже опережая его. Молодые специалисты, освоившие в ходе соревнований различные модули цифрового продукта "Логос", будут применять его в своей профессиональной деятельности и станут популяризаторами российских программных разработок для промышленности".

Олимпиада проводится для формирования нового поколения кадров для российской сферы математического моделирования и привлечения талантов в научно-техническую деятельность в качестве исследователей, инженеров и разработчиков. Особое внимание уделяется популяризации российских программных продуктов САЕ-класса в высшей школе и повышению компетенций студентов в данной области для использования отечественных разработок в профессиональной деятельности.

Источник: https://ria.ru/.  Фото: нейросеть “Кандинский"

Читать другие новости:

Студенческие семьи с ребенком могут перевести на бюджетные отделения

Когда ЕГЭ уйдет в онлайн-формат?

Новая стипендия для аспирантов появилась в России

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск