Главная > Новости > Новости образования > На базе колледжей и техникумов откроются учебно-производственные комплексы

На базе колледжей и техникумов откроются учебно-производственные комплексы

11 ноября 2022
Категория: Новости образования

В третьем чтении депутаты Государственной Думы РФ единогласно приняли закон, согласно которому студенты средних профессиональных учебных заведений смогут проходить практику на базе современных комплексов. 

Это позволит обеспечить рынок труда специалистами, навыки которых высоко востребованы в текущих экономических реалиях.

Ольга Казакова, председатель Комитета Госдумы по просвещению: «В результате создания учебно-производственных комплексов большое количество специалистов, которые проходят обучение по той или иной специальности, будут оставаться в ней, будут более подготовленными под наставничеством своих мастеров. По сути, это создание предприятий при техникумах и колледжах, где могут работать студенты, которые еще учатся и при этом получают не просто практику, а настоящий трудовой навык в трудовом коллективе».

Все педагоги и мастера предварительно предварительно пройдут обучение по компетенциям, необходимым для реализации задач проекта «Профессионалитет». Так они смогут приобрести педагогические, управленческие и производственные навыки, адаптируют образовательные программы под запросы работодателей и отечественной экономики.

Федеральный проект «Профессионалитет» ― одна из инициатив социального и экономического развития России в ближайшем десятилетии. Его основная цель ― повышение престижа рабочих профессий и обеспечение производственных предприятий квалифицированными специалистами.

Содержание и структура образовательных программ будут формироваться при участии партнеров проекта ― основных работодателей региона. 

Источник: vuzopedia, фото: unsplash

Читать другие новости:

Какие предметы будут обязательными на ЕГЭ в 2023 году?

Опубликованы новые правила приема в вузы на 2023 год

Опубликован банк текстов для итогового сочинения

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск