Главная > Новости > Новости образования > Минпросвещения подготовило новые стандарты обучения в колледжах

Минпросвещения подготовило новые стандарты обучения в колледжах

27 января 2022
Категория: Новости образования

Минпросвещения подготовило проекты федеральных государственных образовательных стандартов среднего профобразования (СПО) - всего по 44 профессиям и специальностям, которым можно обучиться в колледжах.

Среди новых стандартов: гибкий подход к содержанию образовательных программ, дополнительный "цифровой" модуль, сокращенные сроки подготовки, интенсивнее и насыщеннее формат самих программ обучения. 

Разберем проект стандарта на примере специальности "Анимация и анимационное кино". Выпускник должен будет уметь создавать "визуализированное движение персонажа в анимационном произведении с использованием традиционных и современных технологий", заниматься "постобработкой анимационных произведений с использованием диджитал-технологий", далее - по выбору: или учится создавать анимацию для гейм-индустрии или занимается производством трехмерного цифрового анимационного кино. Выучиться на аниматора после 11 класса можно будет за 2 года 10 месяцев, после 9 класса срок учебы будет на год больше. 

Обновленные стандарты вступят в силу 1 марта 2022 года. Но еще до этого колледжи вправе начать обучение по ним, если студенты не будут против.

По данным Министерства просвещения, ежегодно 60% девятиклассников выбирают учебу в колледже. После учебы работу находят около 60% выпускников СПО.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск