Главная > Новости > Новости образования > Министерство науки и образования предлагает убрать бакалавриат из юридического образования

Министерство науки и образования предлагает убрать бакалавриат из юридического образования

19 мая 2023
Категория: Новости образования

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков предложил убрать из юридического образования квалификацию "бакалавр", а магистратуру использовать только для получения узконаправленных знаний.

В. Фальков: "Вектор наших предложений сегодня достаточно простой. Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического. Это базовое, или основное, высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять".

Министр добавил, что юридическое сообщество вполне может ранжировать сроки получения юридического образования.
Ведомство Фалькова также скорректирует квалификационные требования к должностям, заверил он. "Вы не сможете с первым образованием бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень. Насколько мне известно, и в прокуратуре, и в других правоохранительных органах и силовых структурах для того, чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню "магистратура", - объяснил он.

Специализированное высшее юридическое образование в дальнейшем будет использоваться только для исследовательской деятельности и углубления знаний.

"Образование этого уровня не должно быть избыточным, сюда должны поступать только те, кому действительно нужны необходимые знания. Это либо подготовка к специализированному виду исследовательской деятельности, либо получение уникальных знаний", - сказал министр.

Минобрнауки предлагает выделить в базовое высшее образование бакалавриат/специалитет (срок обучения 4-6 лет), в специализированное - магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку (1-2 года). Аспирантура (адъюнктура) будет выделена в отдельную ступень.

Заместитель министра юстиции РФ Евгений Забарчук: "Один из важнейших вопросов - качество нашего образования. Профессионализм предполагает наличие огромного массива знаний в различных отраслях права, умение его применять на практике, в жизни, в своей работе".

Источник: https://rg.ru/ 

Читать другие новости:

Названы популярные предметы на ЕГЭ

Когда в школах пройдут последние звонки и выпускные-2023?

Тестирование новой системы высшего образования в России начнется уже в этом году

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск