Главная > Новости > Новости образования > Люди с высшим образованием и средним доходом чаще других подвержены выгорание

Люди с высшим образованием и средним доходом чаще других подвержены выгорание

08 сентября 2021
Категория: Новости образования

Люди с высшим образованием и средним доходом чаще других испытывают выгорание. В целом упадок сил и жизненного интереса испытывает каждый третий россиянин, свидетельствуют результаты исследования компании по грамотному управлению здоровьем AIBY, пишет ТАСС.

Исследование выявило прямую взаимосвязь между уровнем дохода и образования и выгоранием. Люди с высшим образованием и средним доходом чаще чувствуют себя выгоревшими, нежели те, кто не имеет высшего образования и зарабатывает менее 25 тыс. рублей. Чаще всего выгорание отмечают у себя россияне, зарабатывающие от 50 тыс. до 100 тыс. рублей ежемесячно - это 79% опрошенных.

Доля опрошенных, отметивших наличие у себя выгорания, среди зарабатывающих до 50 тыс. рублей в месяц составила 31%, среди получающих до 25 тыс. рублей - 34%. Не менее серьезное влияние на упадок сил и мотивации влияет работа, выяснили исследователи. Как оказалось, более 65% респондентов, которые работают на одном месте работе более пяти лет, испытывают выгорание.

При этом исследователи отмечают, что график работы не оказывает существенного влияния на выгорание. Люди при разном графике работ чувствуют себя эмоционально примерно одинаково. 21% респондентов отметили негативное влияние удаленной работы, как фактор, повлиявший на выгорание.

В целом исследование показало, что каждый третий россиянин - 38% респондентов - считает себя выгоревшим. При этом 32%, которые в момент опроса не считали себя находящимися в активной фазе выгорания, ранее также отмечали у себя признаки упадка сил и жизненного интереса.

Источник: ТАСС

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск