Главная > Новости > Новости образования > Какие выплаты предусмотрены ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ?

Какие выплаты предусмотрены ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ?

18 марта 2024
Категория: Новости образования

У школьников все больше стимулов хорошо учиться: регионы вводят выплаты для тех, кто побеждает в олимпиадах, успешно сдает ЕГЭ и получает медали за учебу. 

Например, на Ямале увеличили до 20 тысяч рублей награду за золотую медаль при окончании школы, и учредили выплату в 15 тысяч за серебряную, то есть для тех, у кого в аттестате не более двух четверок. 

Раньше за "серебро" в регионе не платили. Но особенно солидные выплаты уже четвертый год действуют в округе для победителей Всероссийских олимпиад, - ребятам вручают по 300 тысяч рублей. Столько же получают учителя, которые их к этим интеллектуальным состязаниям подготовили. Призерам и их педагогам выделяется по 150 тысяч рублей.

Награда предусмотрена и для победителей на региональном уровне: 30 тысяч за "золото" и 15 - за "серебро" и "бронзу".

Победителям Всероссийских олимпиад вручают по 300 тысяч рублей, столько же получают и учителя, которые их подготовили.

Столько же получают и их педагоги. Если ученик сумел победить в нескольких олимпиадах сразу, выплата суммируется за каждое достижение. Иными словами, за свой талант и особые старания ученик вполне может стать миллионером еще в школе.

На что потратить заработанные деньги, решать самим ребятам. Как отмечают победители, как правило, эти деньги они используют на последующую оплату учебы в университетах.

Солидные бонусы тем, кто успешно сдает ЕГЭ, действуют в Башкирии. Там стобалльникам платят по 150 тысяч рублей. Правда, есть одно "но": заплатят только тем, кто поступает в местные вузы, являющиеся участниками Евразийского научно-образовательного центра. 

Учителям стобалльников выплачивают премии по 50 тысяч рублей. Правда, сумма эта не зависит от числа подготовленных ребят. Такую же выплату получают педагоги в Саратовской области.

В Краснодарском крае, в Крыму, Тюмени и Якутии за подготовку ребят, сдавших ЕГЭ на сто баллов педагогам вручают заслуженные сто тысяч рублей.

Источник: https://pedsovet.org/ 

Читать другие новости:

Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ

В РАНХиГС обучат патриотических медиатехнологов

Сколько студгородков построят в России до 2030 года?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск