Главная > Новости > Новости образования > Какие тренды на рынке профессий стоит ждать в ближайшие годы?

Какие тренды на рынке профессий стоит ждать в ближайшие годы?

03 апреля 2024
Категория: Новости образования

Ольга Осипова, независимый HR-эксперт, ментор HRD и СЕО, основатель онлайн-школы по управлению персоналом рассказала про тенденции на рынке труда.

  • «Рынок труда еще никогда не менялся так стремительно. Поиск сотрудников сейчас во многом зависит от технологических инноваций и глобальных изменений. Новые тренды буквально появляются каждый месяц, и требования к кандидатам также эволюционируют с учетом обновленных «правил игры». Подстраиваться под столь быстрые изменения сложно, но в то же время эта динамика открывает новые возможности и для работодателей, и для соискателей».
  • Сейчас компании в поисках не просто квалифицированных специалистов, а личностей, способных к адаптации и постоянному обучению. Гибкость, креативность и критическое мышление выходят на первый план. Особенно ценятся сотрудники, которые могут работать в мультидисциплинарных командах и обладают хорошо развитыми коммуникационными навыками.
  • «Текущие запросы к соискателям отражают потребность в быстрой адаптации к изменяющейся рыночной среде. Акцент на софт-скиллах: умении работать в команде, лидерстве, эмоциональном интеллекте. Также важна быстрая обучаемость, особенно если речь идет об ИТ-специалистах, сотрудниках образования и медицины».
  • В ближайшие 10 лет самыми востребованными сферами останутся образование, медицина, IT и нанотехнологии, роботизация, производство и промышленность.
  • «Образование и медицина продолжат испытывать дефицит кадров из-за высокого порога входа и длительной подготовки специалистов. В то же время растущая потребность в этих услугах подталкивает к инновациям и поиску новых подходов. IT, роботизация и нанотехнологии продолжат демонстрировать стремительный рост. Инновации требуют новых и углубленных знаний, что увеличивает спрос на квалифицированных специалистов».

Источник: https://rg.ru/ 

Читать другие новости:

Рособрнадзор назвал самые популярные предметы ЕГЭ

В РАНХиГС обучат патриотических медиатехнологов

Новое расписание ЕГЭ с учетом пересдач появится до конца апреля

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск