Главная > Новости > Новости образования > Итоги фестиваля «ГикКон–2021»

Итоги фестиваля «ГикКон–2021»

30 августа 2021
Автор: Администратор
Категория: Новости образования

В Екатеринбурге в последние выходные лета в ТРЦ «Радуга парк» прошел «Гиккон» - фестиваль популярной культуры: комиксов, сериалов и фильмов, подкастов, поп-музыки, фанатской атрибутики, косплея, видеоигр и настольных игр.

На фестиваль приехали зрители и участники из городов Свердловской области и со всей России: Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Тюмень, Миасс, Златоуст, Челябинск, Уфа, Казань, Ижевск, Ульяновск, Магнитогорск, Ханты-Мансийск, Нижний Новгород, Омск, Южно-Сахалинск, Архангельск, Красноярск, Хабаровск, Заречный, Камышлов, Первоуральск, Новоуральск, Серов, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Ревда, Дегтярск, Сухой лог, Талица, Алапаевск.

«Гиккон» собрал огромное количество любителей косплея, каждый пятый зритель приехал на фестиваль в костюме или гриме. Многие участники месяцами готовили и отрабатывали свой образ.

Денежный приз от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов за победу в косплей-шоу получили команда «Дичь по китячий» (Лида Полякова, Соня Делидова) 30 000 рублей за 1 место, SaNoel (Александр Русяев) – 20 000 рублей за 2 место и команда Sairento Kage (Мария Кадникова, Наталья Мошкова, Татьяна Береснева, Роман Юшков) – 10 000 рублей за 3 место.

На фестивале проводился питчинг сценариев среди разработчиков инди-игр. Победителем стали Novichok Games, с призом 50 000 рублей от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов на доработку, а также Nintendo Switch от компании Targem Games и дальнейшая поддержка в издании игры.

«Очень интересно видеть, как развиваются создатели комиксов в регионах, поскольку пора заканчивать с возвышенным положением Москвы в этом вопросе. Сейчас большим заблуждением является то, что автор может самореализоваться исключительно в столице, это не так. Авторы должны понимать, что сейчас все это (создание комиксов) приобретает всероссийский масштаб и они могут получить колоссальную поддержку в своих родных местах», – рассказывает на питчинге комиксов один из членов жюри, Алексей Волков, сценарист и художник издательства Bubble Comics.

В питчинге комиксов победителем стала Наталья Кузнецова (Odu4), чей комикс издадут тиражом в 1000 экземпляров. В питчинге сценариев победа досталась Анастасии Рязановой, призом стали 50 000 рублей от фестиваля «Гиккон» и Фонда Президентских грантов.

Автор: Администратор

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск