Главная > Новости > Новости образования > Инклюзивное среднее профобразование в России станет доступнее

Инклюзивное среднее профобразование в России станет доступнее

12 января 2022
Категория: Новости образования

Вице-премьер Татьяна Голикова утвердила план мероприятий, необходимый для изменения системы инклюзивного образования в стране,  чтобы сделать ее доступной для всех ребят с инвалидностью.

«В 2022 году специалисты ФМЦИО подготовят методические рекомендации по комплексному психолого-педагогическому сопровождению студентов с инвалидностью, обучающихся по программам СПО. Также будет проведена работа по развитию на базе колледжей и техникумов специализированных мастерских для содействия профессиональному обучению и дальнейшей трудовой занятости выпускников, имеющих интеллектуальные нарушения. Основным направлением деятельности таких мастерских станет профессионально-трудовая и социокультурная реабилитация людей с инвалидностью и ОВЗ», - говорят в пресс-службе Института развития профессионального образования.

В плане представлено  55 мероприятий,  в том числе развитие системной профориентационной работы, совершенствование управленческих моделей инклюзивного профобразования, сопровождение трудоустройства выпускников. Также будет усовершенствована нормативно-правовая база и разработаны рекомендации, обеспечивающие доступность профобразования.

Источник: ТАСС

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск