Главная > Новости > Новости образования > Госдума одобрила приоритетное право поступления в колледжи участников СВО и их детей

Госдума одобрила приоритетное право поступления в колледжи участников СВО и их детей

14 декабря 2023
Категория: Новости образования

Закон закрепляет, что право первоочередного зачисления в колледжи и техникумы независимо от отметок в школьном аттестате и без договора целевого обучения предоставят Героям России и людям, награжденным тремя орденами Мужества. 

Такое же право получат участники СВО, люди, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года, и дети этих бойцов.

Если в колледже есть вступительные испытания, то при одинаковом количестве баллов преимущества будут у тех, кто участвовал в спецоперации, а также их детей. Принятие закона позволит реализовать указ президента по поддержке военнослужащих и членов их семей.

Александр Мажуга: "В прошлом году по инициативе "Единой России" во всех университетах нашей страны появилась отдельная квота, и в приемной кампании 2023 года отдельная квота была представлена для участников специальной операции, их детей.  9400 человек поступили в высшие учебные заведения Российской Федерации по отдельной квоте. Это 1200 участников специальной военной операции и 8200 детей участников СВО. Первоочередной порядок поступления в колледжи и техникумы - еще одна очень важная мера поддержки участников специальной военной операции и их детей".

Источник: https://rg.ru/   Фото: нейросеть “Кандинский"

Читать другие новости:

Магистратуру и аспирантуру объединят?

Опубликованы рейтинги вузов России по естественным и техническим направлениям

Принят закон о запрете мобильных телефонов в школе

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск