Главная > Новости > Новости образования > Дипломы российских вузов и колледжей переведут в электронный формат

Дипломы российских вузов и колледжей переведут в электронный формат

23 ноября 2023
Категория: Новости образования

В следующем году в нашей стране будет проведен эксперимент по оцифровке дипломов и других документов об образовании. Вузы, организации СПО, школы, центры дополнительного образования и повышения квалификации сформируют цифровые дипломы, аттестаты и сертификаты и внесут данные в единый реестр. 

Эксперимент запланирован на период с 15 марта по 31 декабря 2024 года. В пилотном проекте примут участие около трехсот российских школ, 260 организаций СПО и 61 вуз, а также ряд ведомств: Министерство просвещения, Минобрнауки, Министерство здравоохранения, Минцифры, Министерство культуры.

Для чего нужен электронный документ об образовании?

  • Эксперты считают, что информация о выданных ранее документах во многих базах может быть заполнена частично. Из-за отсутствия единого реестра информация в документах одного образовательного учреждения может отличаться, что крайне затрудняет поиск.
  • Кроме того, внедрение единого реестра позволит решить проблему с проверкой аттестатов выпускников, поступающих в вузы в другом городе.
  • Работодатели также нередко проверяют подлинность дипломов претендентов на вакансии. До этого момента им часто приходилось обращаться напрямую в Рособрнадзор, а ведомство, в свою очередь, направлял запрос в вузы. Теперь процедура станет намного проще.

По словам представителей Рособрнадзора, внедрение единого реестра позволит сначала сформировать сведения о документе в информационной системе, проверить их подлинность и лишь затем опубликовать диплом или аттестат в личном кабинете на Госуслугах. 

Источник: https://vuzopedia.ru/.  Фото:  нейросеть "Кандинский"

Читать другие новости:

Можно ли пользоваться калькулятором на ОГЭ и ЕГЭ?

На Госуслугах появятся новые возможности для студентов

Названы сильнейшие стартапы университетов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск