Главная > Новости > Новости образования > Десять образовательных организаций начнут обучать студентов по сетевым программам

Десять образовательных организаций начнут обучать студентов по сетевым программам

08 сентября 2021
Категория: Новости образования

С 1 сентября в девяти российских вузах и одном колледже началось обучение по новым программам в сетевой форме. 

Под сетевой формой подразумевается обучение с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций, в том числе иностранных, а также компаний и предприятий. Это позволяет повысить качество подготовки кадров.

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СпбГМТУ) и Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) будут обучать по программам «Кораблестроение и техническая эксплуатация судов» (бакалавриат), а также «Проектирование, конструкция и техническая эксплуатация судов и объектов океанотехники», «Проектирование сварных судовых конструкций» и «Конструкторско-технологическое обеспечение судового машиностроения» (магистратура). Кроме того, в СпбГМТУ и  Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) начнут готовить магистров по программе «Машиностроение».  

Специалистов по программе «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» будут обучать при сотрудничестве Амурского государственного университета (АГУ) с Московским авиационным институтом (МАИ). Также в МАИ совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) будет осуществляться подготовка студентов по специальности «Самолето- и вертолетостроение».  

В Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова (РЭУ) и Подмосковном колледже «Энергия» в сетевой форме будут обучать бакалавров по направлению «Прикладная информатика», а в Курском государственном университете (КГУ) и Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТУ) ― по программе «Туризм».

Реализация сетевых программ предусматривает участие соответствующих индустриальных партнеров, в том числе Объединенной судостроительной компании, нефтяной компании «Роснефть», филиала Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры — Космического центра «Восточный». 

Всего по новым программам сетевой формы в 2021/2022 учебном году будут обучаться порядка 180 студентов. 

По результатам реализации программы Минобрнауки будут подготовлены и направлены в вузы методические материалы для дальнейшего ее развития.  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск